Примерное время чтения: 2 минуты
273

Учёные обнаружили не известные ранее клетки мозга

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Группа европейских учёных обнаружила новую группу нервных клеток в мозге, которые регулируют сердечно-сосудистую функцию, ритм сердца и кровяное давление, сообщает Science Daily.

Открытие было сделано исследователями из Каролинского института (Швеция) при участии коллег из Голландии и Германии. Не известные ранее клетки были обнаружены у мышей. Учёные установили, что они формируются с помощью гормона щитовидной железы. По их словам, у людей, у которых работа этого органа нарушена, возрастает риск возникновения проблем с данной группой нервных клеток, а значит, высока вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Это доказывает анализ данных у пациентов, у которых зафиксировано слишком высокое производство гормона щитовидной железы (гипертиреоз) или, наоборот, слишком низкое производство (гипотиреоз). Люди с этими отклонениями обычно жалуются на проблемы с сердцем. И если ранее вся вина возлагалась на гормон щитовидной железы, то теперь стало ясно, что не последнюю роль в этом процессе играют открытые клетки мозга.

Учёные не исключают, что их открытие позволит разработать новый способ лечения сердечно-сосудистых недугов.

«Если мы научимся контролировать нейроны, то удастся справиться с гипертонией посредством воздействия на мозг. Но это пока дело далёкого будущего», – признал руководитель группы учёных Йенс Миттаг из Каролинского университета.

По его словам, сейчас на первом месте стоит разработка методики лечения беременных женщин, страдающих гипотиреозом, поскольку это нарушение может сказываться на производстве открытых учёными новых нейронов у плода, тем самым повышая риск развития болезней сердца у ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы