Примерное время чтения: 3 минуты
350

Что вам известно о крови?

АИФ ПРO № 5. Про Здоровье май 2011 27/04/2011

5 литров

У взрослого человека объем крови в организме составляет примерно 6-8% от массы тела, у детей – ­ 8-9%. То есть, если вы весите 65 кг, алой жидкости в вас примерно 5 л.

1000 раз

Более 1000 раз ежедневно вся кровь проходит через сердце. А ее общий путь по всем венам и артериям, составляющим кровеносную систему, равняется 20 000 км. Между прочим, это расстояние от Москвы до Южно-Сахалинска, помноженное на два.

7000 м2

Общая протяженность всех сосудов в нашем организме составляет 100 000 км. Это длина двух с половиной экваторов! А их площадь равняется 7000 м2 – это 10 футбольных полей!

1/8 км/ч

1,8 км/ч –­ такова скорость передвижения крови по артериям. Это приблизительно равно скорости, с которой ты совершаешь неторопливые пешие прогулки. По венам алая жидкость течет медленнее – за час она предолевает всего 500 м. Этот показатель можно сравнить со скоростью туриста, осматривающего достопримечательности Рима.

2,5 литров

Смертельный исход наступает, если человек теряет не менее 1/3 объема крови. Например, для взрослого мужины весом 90 кг опасная цифра – 2,5 л.

  • Мнение о том, что большинство женщин падают в обморок, увидев кровь, преувеличено. Мужчины чаще начинают паниковать, столкнувшись с алой жидкостью.
  • Проще всего в России найти донора со второй группой крови. Первая чуть менее популярна. За ней идет третья, а самой редкой группой считается четвертая.
  • По мнению ученых, люди с первой группой крови больше других подвержены желудочно-кишечным заболеваниям, у обладателей второй чаще встречаются проблемы с сердцем, аллергия, диабет, бронхиальная астма и ревматизм, носители третьей уязвимы перед пневмонией, а у тех, в чьих венах течет алая жидкость под номером четыре, слабое место – иммунитет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы