Примерное время чтения: 2 минуты
99

Японцы сделали музыкальную вилку

Ученые из японского Университета Отяномизу придали терменвоксу форму обычной вилки.

Терменвокс - первый в истории электронный музыкальный инструмент, сконструирован в начале ХХ века русским изобретателем Львом Терменом. Игра на терменвоксе осуществляется с помощью рук музыканта, помещаемых в электромагнитное поле, создаваемое антеннами инструмента. Меняя положение рук относительно антенн, можно изменять частоту, тональность и громкость звука.

В случае с EaTheremin роль антенн играет сама вилка, а вместо рук выступает все тело едока. Во время приема пищи расстояние между вилкой и телом постоянно меняется, при этом меняется и звук. Отметим, что на звучание также оказывает воздействие и пища, которая наколота на вилку - различные продукты обладают различным сопротивлением, следовательно - по-своему воздействуют на электромагнитное поле. Например, филе курицы и куриное крылышко звучат по-разному из-за кожицы, которая вносит в звучание инструмента своеобразную вибрацию.

Все необходимое для звучания оборудования запрятано в корпус самой вилки, поэтому она выглядит немного толще обыкновенной.

Создатели инструмента полагают, что особую популярность он найдет у детей, поскольку EaTheremin делает скучный процесс еды гораздо более интересным.

В будущем создатели вилки-терменвокса намерены сконструировать подобную же ложку и кружку. Кроме того, они намерены собрать ансамбль из нескольких едоков, пишет Wired.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах