Примерное время чтения: 2 минуты
600

Здоровое питание дешевле фастфуда – эксперты

Правильное, здоровое питание экономически более выгодно, нежели продукты быстрого приготовления или сладости. Это правило действует, если покупать фрукты, овощи, молочные продукты на развес.

К такому выводу пришли эксперты Департамента сельского хозяйства США (USDA). Один шоколадный пончик, в котором 240 ккал, не даст такого чувства сытости, как банан, в котором всего 105 ккал.

Сначала специалисты подсчитали стоимость продуктов, исходя из цены за килокалорию. В этом случае пирожные могут составить конкуренцию фруктам и овощам.

Затем эксперты проанализировали стоимость продуктов на развес. Оказалось, что в этом случае молочная продукция, зерно, овощи, зелень стоят дешевле, нежели нездоровая еда с высоким содержанием жира, сахара и соли.

Кроме того, здоровая пища насыщает более качественно и на более долгое время. В частности, шоколадный пончик, в котором 240 ккал, не даст такого чувства сытости, как банан, в котором всего 105 ккал, отмечают специалисты.

«Если вы смотрите на цену за килокалорию, вы не учитываете, сколько необходимо такой еды, чтобы качественно насытить вас, - говорит один из авторов исследования Андреа Карлсон. - Качественно – в первую очередь значит надолго».

Как отмечают авторы исследования, «дешевая нездоровая еда практически не дает организму необходимых питательных веществ, тогда как продукты с более высокой розничной ценой обеспечивают их в нужном количестве. В результате они окажутся дешевле, чем фастфуд или жирные сладости».

Между тем, как недавно выяснили диетологи, дети из семей с низким достатком, которым доводится «полакомиться» нездоровой пищей, считают себя более счастливыми. Соответственно, любители фастфуда из низших социальных слоев легче справляются с жизненными невзгодами.

По мнению авторов исследования, причина этой взаимосвязи кроется в том, что для таких детей поход в ресторан быстрого питания воспринимается на фоне их нелегкой жизни как особенное и радостное событие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах