Примерное время чтения: 2 минуты
109

В российских магазинах появится топинамбур

Специалисты России и Беларуси разрабатывают целевую программу по расширению производства топинамбура (земляной груши). Она называется: «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура».

По мнению экспертов, это очень полезная, но пока не достаточно оцененная культура. Между тем топинамбур можно использовать для получения здоровой еды, а также дешевого биотоплива.

В соответствии с программой, площади под возделывание топинамбура планируется увеличить в 20 раз. Благодаря этому овощу, по словам экспертов, магазины России и Беларуси заполнятся экологически чистыми продуктами питания.

Регулярное употребление его клубней в пищу значительно снижает содержание сахара в крови. Кроме того, он богат каротином, сахарами, аминокислотами, железом, кремнием. В нем вдвое больше витаминов С и В, чем в картофеле.

Овощ хорошо переносит как засуху под 40 градусов, так и 40-градусные морозы, клубни не боятся промерзания почвы, и их можно оставлять в земле до весны. Его можно выращивать на землях, непригодных для других агрокультур. Основной срок реализации программы 2012-2015 гг., сообщает Российская газета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах