Примерное время чтения: 2 минуты
112

Российские пивовары считают запрет на полимерную тару дискриминационным

Российские пивовары возмущены предложением законодателей запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках. Они считают, что такое решение, прежде всего, ударит именно по пивоваренной отрасли, поскольку доля пластиковой тары в других видах алкогольной продукции незначительна.

Представители Союза российских пивоваров заявили, что запрет на выпуск пива в ПЭТ-упаковке является дискриминационной мерой и сильно ударит по всему рынку, а не только по пивоварам (речь идет, прежде всего, об увеличении розничных цен). По их словам, потребительские свойства ПЭТ-упаковки по многим параметрам существенно превосходят стеклянную. Пластиковые бутылки дешевле, выдерживают большие нагрузки, более герметичны, в несколько раз легче и не впитывают запахи, сообщает foodmarkets.ru.

«Авторы поправки до сих пор публично не предоставили экономического обоснования данной меры. Его или попросту нет, или гласное обсуждение невыгодно законодателям, поскольку покажет полный абсурд предполагаемого запрета», — говорится в пресс-релизе, выпущенном Союзом. Пивовары считают, что ссылки на запрет ПЭТ-тары в России как на необходимость гармонизации законодательства в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и создании единого Техрегламента не выдерживают никакой критики, так как пока такая тара запрещена только в Казахстане.

ПЭТ-тара — производится из полимерного материала полиэтилентерефталата. В западных странах ее начали использовать в 1970-х годах, в России — с 1990-х годов. Она безопасна для потребителей, не изменяет вкусовых и иных качественных характеристик продукта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах