Примерное время чтения: 2 минуты
208

Россияне по-прежнему могут пить пиво, где хотят – юристы

Российские любители фактически имеют право пить его где угодно, в том числе и на детских площадках. Это возможно благодаря отсутствию в КоАП перечня мест, где пить пиво запрещено.

Список таких мест присутствует в пакете поправок к закону «О госрегулировании алкогольного рынка», принятому в прошлом году. Поправки предусматривают, что пиво нельзя распивать во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках и в зонах рекреационного назначения, под которыми подразумеваются парки, скверы, пляжи и другие места отдыха.

В законе есть и другие «дыры», отметила старший юрист консалтинговой компании «Лигерион Групп» Наталья Кулакова.

«Например, пунктом 2 ст. 16 установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских учреждениях, - пояснила юрист. - Эта норма действует с 22 июля 2011 года. Понятие же «алкогольная продукция» дано в подпункте 7 ст. 2, в соответствии с которым пиво будет отнесено к алкогольной продукции лишь с 1 июля 2012 года».

Таким образом, до 1 июля пиво в соответствии с законом можно продавать хоть в детских садах, подытожила Ларионова.

Представители Росалкогольрегулирования заявили, что внесение изменений в КоАП не входит в компетенцию ведомства.

Закон, приравнивающий пиво к алкоголю, был подписан в июле прошлого года. С 1 января 2013 года оно должно исчезнуть из ларьков и палаток.

Формально пиво запрещено пить в ряде общественных мест с 2005 года. За распитие алкоголя крепостью менее 12 градусов в детских, образовательных и медицинских учреждениях, организациях культуры, физкультуры и спорта, а также всех видах городского и пригородного общественного транспорта, включая остановки, полагается штраф от 100 до 300 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах