Примерное время чтения: 8 минут
276

Как организовать пикник «а-ля натюрель»

АИФ ПРO № 5. Про Кухню Май-2010 05/05/2010

Заботиться об экологии, сохранении первозданной природы и питаться органическими продуктами сегодня стало модно. Такие тенденции игнорировать не стоит, поэтому собирай друзей на лесной поляне и не забудь их предупредить о дресс-коде в стиле хиппи. Пусть ваша одежда будет свободная и из натуральных тканей – льна или хлопка, а на голову каждого участника вечеринки надень сплетенные из первых весенних цветов пышные венки. И оставьте подальше автомобили с кричащей из динамиков попсой – музыкальным сопровождением послужит щебетание птиц или журчание ручья.

Чай из родника

Если уж решила отобедать в стиле «а-ля натюрель», будь последовательна до конца. Для приготовления еды используй не магазинный уголь (условия его производства далеки от экологически правильных), а березовые дрова или упавшие деревца. Железный мангал всегда могут заменить поленья или треноги из толстых веток. И обязательно собери экспедицию для поиска чистого лесного родника – сваренные на ключевой воде чаи и супы приобретают совершенно неповторимый вкус. Но будь внимательна и не перепутай бьющий из земли источник со сливом из ближайшего коттеджного поселка. Если на выбранной вами полянке уже есть сколоченный любителями пикников «дубок» – отлично, если нет – собираясь на природу, брось в багажник старую столешницу или большую доску: она заменит твоей компании стол. Кроме того, сейчас в гипермаркетах появились в продаже крупные банановые листья – они исполнят роль скатерти, одноразовой посуды и пригодятся для украшения блюд.

Биопродукты для биопати

Пусть на твоем столе будет побольше свежих даров природы – редис, огурцы и только что пробившаяся к солнцу зелень. Только не хватай в магазине первые попавшиеся овощи (они могут быть напичканы нитратами), а выбирай так называемые «органические продукты», которые были выращены в чистых регионах и удобрялись натуральными веществами. Экологические мясо и молоко могут считаться таковыми, если животные паслись на лугах, ели свежую травку (а не гормоны и антибиотики) и не подвергались стрессу в душных звериных общежитиях. Подобные хозяйства есть на Западе и у нас в Липецкой и Рязанской областях, но сложность в том, что в России пока нет организации, маркирующей органические продукты. Поэтому наши фермеры вынуждены приглашать на сертификацию специалистов из Европы. Цена в результате становится заоблачной. Отличить органический продукт от обычного можно по маркировке на упаковке. В Англии их обозначают ORGANIC, в Германии – BIOLOGISCH или OEKOLOGISCH, во Франции – ISSUE D`AGRICULTURE BIOLOGIQUE, в Швейцарии – BIO, в Нидерландах – ECO.

Суп лесной, с рыбкой

Если уж ты затеяла экологический пикник, продукты можешь вообще не покупать – например, рыбу для ухи поймай в ближайшем водоеме. Если же рыбаки среди вас отсутствуют, приобретай не выращенные на искусственных кормах виды (лосось, форель), а дикие (хамур, сибас, камбала). На пятилитровый котелок тебе понадобится 5 рыбок среднего размера. Тушки разделай, хребты и головы свари, а филе отложи. Полученный бульон процеди, повесь обратно на огонь и добавь нарезанный картофель. Когда он почти сварится, положи в котел ломтики филе и изюминку блюда – 500 г грибов портобелло (дикие шампиньоны). Чтобы они были нежнее, предварительно зачисти шляпки от кожицы. Жди 2-3 минуты после закипания и забрасывай в суп три помидора и рубленую зелень: сельдерей, петрушку, укроп. Как только похлебка еще раз забурлит, снимай котелок с огня. Но это еще не все. Вылей прямо в чан стакан темного пива (это добавит блюду пикантности и горчинки) и посоли суп… золой! Но не переборщи с последней, ведь она гораздо солонее привычной тебе поваренной соли.

Ягненок на ветру

Продолжи кулинарное экошествие ягненком на углях. Отправь мужчин за ивовыми или другими гибкими прутиками – они послужат вам шампурами-шпажками. Сама же нарежь свежее филе ягненка ломтиками 10х5 см и толщиной не более сантиметра. Слегка присыпь мясо морской солью и волнообразно, как паруса, надень на шпажки. Угли для мини-шашлыка не должны быть очень горячими, поэтому подожди, пока они как следует прогорят и немного остынут. Воткни прутики с ягненком рядом с костром так, чтобы они свешивались под своей тяжестью над углями, а сама в это время приготовь соус. Возьми свежие помидоры и мелко наруби их. Потом добавь ароматного нерафинированного подсолнечного масла, морской соли, мелко нарезанной зелени и все перемешай.

На десерт – шашлык!

Вкусив сочного ягненка, обязательно сохрани прутики – они пригодятся тебе для приготовления десерта! Только не забудь зачистить их ножом от мяса. Затем возьми отечественный белый зефир из натурального дальневосточного агар-агара (в состав импортных входит огромное количество ароматизаторов и красителей, что противоречит нашей экотрапезе). Нанижи его на шпажки и поджарь на хорошо пылающих дровах. Держать сладкий шашлык надо над пламенем на высоте 10 см и все время переворачивать. Десерт получится хрустящим и божественно нежным. Даже если он немного подгорит – не страшно. А дополнит его вкус бабушкино яблочное или вишневое варенье. Им можно как полить сверху горячий зефир, так и опускать в банку кусочки сладкого шашлыка и откусывать.

Горячее пиво

Совершая покупки перед пикником, возьми сразу несколько литров «живого» темного пива – оно пригодится тебе для приготовления эля! Под бурные протесты мужчин и возгласы «Hе переводи продукт!» вылей 3 л напитка в вымытый после супа котелок и нагрей его на огне до +50-60º С. Но ни в коем случае не кипяти! Потом добавь в теплое пиво щепотку соли и 300 г прозрачного тягучего меда (желательно с акации). Сдобри несколькими звездочками бадьяна (специя в виде звездочки) и оставь на 2 часа настаиваться под крышкой возле огня. А чтобы народу было не скучно ждать, организуй романтичную игру в прыжки через недогоревший костер.

Мнение специалиста

Дмитрий Пархоменко, шеф-повар ресторана «ВЕЛИЧЪ COUNTRY CLUB»

Если стиль вашего праздника – экология и натуральность, как можно меньше используйте нож: даже стерильный прибор, соприкасаясь с пищей, травмирует ее и нарушает первозданность. Свежую рыбу можно разделать руками – достаточно немного на нее надавить, а овощи подать в целом виде. Без ножа не обойтись лишь при готовке мяса. Но, поскольку потом вы обжарите его на костре, т. е. подвергнете термообработке в естественных условиях, можете закрыть глаза на это мелкое «нарушение».

Меню на 10 человек – 1700 руб.

Хоровац

Возьми по 800 г баклажан, помидоров, болгарского перца и цукини. Максимально обожги на огне, надев на шпажки, а затем брось в емкость с холодной водой на 2 минуты (на Кавказе их опускают в горные реки). Вынь и сними с овощей кожицу. Нарежь произвольно, помести в чистую посуду и заправь 400 г деревенской сметаны. Добавь 50 г кинзы, 100 г натуральной газированной минералки, перемешай и дай настояться 30 мин.  

Не просто рыбка

Возьми 10 тушек пампуса или телапии, надень каждую на 2 шпажки. Заверни в банановые листья (чтобы они стали мягче и податливее, ошпарь их горячей водой или подержи немного над костром). Положи над тлеющими углями и переверни 2-3 раза. Если листья начнут подгорать, сбрызни их водой. Не соли и не перчи, а сразу подавай с гарниром: 1 кг огурцов и 1 кг томатов произвольно нарежь. 100 г мисо-пасты разведи в 100 г теплой минеральной воды, добавь в овощи и перемешай.  

Фондю из груши

Десять груш «форель» хорошенько подрумянь на палочках на огне. В 300 г натурального меда добавь по 5 г молотых аниса, гвоздики, корицы и зиры, немного посоли. Подогрей в котелке, но не кипяти. Подавай отдельно, чтобы можно было окунать грушу в соус.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах