Примерное время чтения: 2 минуты
131

За продажу спиртного подросткам введена уголовная ответственность

Фото: baltinfo.ru

В соответствии с поправками в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», внесенными президентом РФ Дмитрием Медведевым, ужесточаются меры по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним.

В частности, за нарушение запрета продавать алкогольные напитки лицам, не достигшим 18 лет, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Как передает радиостанция «Бизнес FM», соответствующие оправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним будет караться штрафом до 80 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Уголовное наказание нарушитель закона понесет, если привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение в течение 180 дней.

Штраф за розничную продажу алкоголя не достигшим 18 лет лицам, если действие не является уголовно наказуемым, будет составлять от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц размер наказания составит от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.

Накануне президент подписал закон, запрещающий продажу пива в ларьках и палатках. Таким образом, пиво приравнено в законе к алкоголю. Пиво должно исчезнуть из нестационарных торговых точек с 1 января 2013 года. С этого же дня в Росси вводится полный запрет на ночную торговлю спиртным (с 23.00 до 08.00).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах