Примерное время чтения: 9 минут
73

Эксперт: Кризис в России завалили деньгами

На состоявшейся в пресс-центре «АиФ» онлайн-конференции автор более десятка книг по вопросам менеджмента, финансов, экономики и развития бизнеса в России Сергей Пятенко рассказал об уроках кризиса для общества вообще и для каждого гражданина в частности, о мерах по борьбе с кризисными явлениями в экономике, о проблемах с дефицитом пенсионного фонда и об особенностях национального характера в том, что касается организации трудового процесса. Вынесли ли мы уроки из кризиса, станет понятно, когда придет следующий. Это должно произойти в 2015-2017 году, - сказал Пятенко. – А он придет обязательно, потому что последние пару сотен лет в рыночной экономике кризисы бродят каждые 7-10 лет. Где-то в 2017 году уже можно смотреть на извлеченные уроки.

«Наши антикризисные действия мало чем отличались от того, что делалось во всем мире», - отметил эксперт. «Уже лет двести во всем мире кризис заливают деньгами. Точно также делалось и у нас. Только в развитых странах более опытные люди делали это поаккуратнее, если говорить о государстве. А если говорить о бизнесе, то это все бросились делать то, что делалось в 1998 году: сокращать издержки, увеличивать доходы. Мне доводилось видеть бизнес-планы крупных предприятий, где алгоритм действий заложен на то, что мы будем делать, когда в 2017 году придет следующий кризис».

«Если говорить о людях, то тут каждый из нас может рассчитывать на здравый смысл», - отметил Пятенко. «Если до кризиса люди брали ипотеку и ни о чем не размышляли, то теперь в общественном сознании произошел сдвиг. Все понимают, что, когда берешь ипотеку на 20 лет, полезно думать о том, что пару-тройку раз за это время будут кризисы, и твои доходы могут стать в два раза меньше, или ты можешь вообще остаться без работы. Сегодня люди это уже понимают. Вот пример того, как из кризиса люди, компании и государства извлекли полезный урок».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах