Примерное время чтения: 2 минуты
4214

Украинский парламент попросил ООН помочь разрешить ситуацию с Крымом

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 13 марта – АиФ-Москва. Парламент Украины просит ООН помочь в разрешении ситуации с Крымом, за такое постановление в четверг проголосовали 250 депутатов, при этом необходимый минимум голосов составил 226.

«Украина как государство-учредитель ООН призывает Организацию Объединенных Наций немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Автономной республике Крым, в связи с грубыми в отношении нее нарушениями РФ основополагающих принципов международного права, закрепленных уставом ООН», - говорится в постановлении, опубликованном на сайте Верховной Рады.

В документе также отмечается, что в соответствии с признанным уставом ООН (статья 51) правом на самооборону, «Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности».

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

В свою очередь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отклонила приглашение Крыма на референдум о присоединении к РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах