Примерное время чтения: 1 минута
3052

Сотрудничество ЕС и Украины не ограничится соглашением об ассоциации – Фюле

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Соглашение об ассоциации не является конечной целью сотрудничества между Евросоюзом и Украиной, заявил верховный представитель ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

«На недавнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел во время дискуссии об Украине было принято решение, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - это не конечная цель сотрудничества Украины и ЕС. Это - важное событие, потому что только в духе статьи 49 Лиссабонского договора (о порядке присоединения к ЕС) мы сможем использовать все преимущества Соглашения об ассоциации», - передает Интерфакс слова Фюле.

В ноябре 2013 года кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Решение кабмина привело к массовым протестам в стране и политическому кризису, который продолжается до сих пор.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах