Примерное время чтения: 2 минуты
874

Россия призывает выполнить соглашение между Януковичем и оппозицией Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Михаил Дзябенко / АиФ-Ростов

Москва, 4 марта – АиФ-Москва. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия считает необходимым как можно скорее перейти к выполнению соглашения между украинской оппозицией и Виктором Януковичем, сообщает РИА Новости.

«Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны», — сказал Чуркин.

Ранее стало известно, что  президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране.

Стоит напомнить, что СБ ООН уже дважды собирался в связи с событиями на Украине. В минувшую пятницу члены СБ провели закрытую встречу, а в субботу - дискуссии в открытом режиме. На обоих заседаниях присутствовал постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу крымский премьер Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которые не контролируются местными правоохранителями.

Позднее Совфед разрешил президенту РФ в случае необходимости использование российских войск на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах