Примерное время чтения: 2 минуты
940

Украина попросит экстрадиции Януковича, если его прибытие в РФ подтвердится

Сюжет Виктор Янукович объявлен в розыск

Москва, 28 февраля – АиФ-Москва. Генпрокуратура Украины намерена просить Россию экстрадировать Виктора Януковича, если информация о его прибытии в Ростов-на-Дону подтвердится, сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины намерена поставить вопрос об экстрадиции объявленного в международный розыск гражданина Украины Виктора Януковича в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, суд в Киеве дал разрешение на задержание Януковича и взятие его под стражу.

26 февраля украинский президент был объявлен в международный розыск. Виктору Януковичу, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, уволенному министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему руководителю Администрации президента Андрею Клюеву объявили о подозрении в умышленном убийстве, которое карается лишением свободы от 10 до 15 лет или тюрьмой на пожизненный срок. Между тем, Янукович прилетел в Россию и намерен дать пресс-конференцию в Ростове-на-Дону в пятницу.

Генеральная прокуратура Украины уже внесла в Единый реестр досудебных расследований и начала рассматривать уголовные дела по факту организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Незалежности в Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. В рамках этого производства будет дана правовая оценка действиям бывших руководителей органов, которые уволились или были уволены с занимаемых должностей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах