Примерное время чтения: 3 минуты
2342

Военнослужащие ВВ Украины, отпущенные митингующими, покинули центр Киева

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 21 февраля - АиФ-Москва. Военнослужащие внутренних войск Украины, которые оказались в руках радикально настроенных участников киевских событий 20 февраля и были отпущены на свободу в ночь на 22 февраля, успешно покинули центр Киева, передает Интерфакс.

Несколько десятков военных вывели из центра города майдановцы, охраняя от самосуда, который хотели устроить наиболее радикальные активисты. Вслед солдатам неслись оскорбления, однако избиения удалось избежать.

По словам депутата Петра Порошенко, планируется, что военнослужащие должны в пятницу уехать в свои воинские части, расположенные в других городах.

Напомним, 20 февраля сообщалось, что около 100 служащих Внутренних войск МВД Украины массово сдались в плен активистам Евромайдана.

Минувшей ночью стало известно, что митингующие заблокировали проезд автобуса с крымскими бойцами Внутренних войск на Крещатике. Несколько священников залезли на крышу автобуса и обратились к активистам с просьбой отпустить бойцов. При этом митингующие не могли определиться, везти военнослужащих на Майдан или отпустить. В итоге бойцов отпустили по импровизированному живому коридору.

Хроника протеста

Беспорядки в Киеве продолжаются. Минздрав Украины сообщает о 75 погибших с начала столкновений в Киеве, за медпомощью обратились свыше 570 человек

Сообщается, что президент Украины якобы готов к досрочным выборам в этом году, однако егопресс-служба официально этого не подтверждает.

Вооруженные столкновения возобновились в четверг, несмотря на достигнутое накануне соглашение о перемирии. При этом Украинская радикальная националистическая организация «Правый сектор»заявила, что не подписывала с властями «никаких соглашений» и не намерена соблюдать объявленное перемирие.

Эксперт о событиях в Киеве: «Любая жертва – это вклад в дело оппозиции»

Жертвами вновь вспыхнувших боев в центре Киева уже стали несколько десятков человек. Накануне агрессивно настроенная толпа, несогласная с решением Верховной Рады отложить вопрос о внесении поправок в конституцию, пыталась подойти к парламенту Украины, а когда милиция не дала этого сделать, стала прокладывать себе дорогу силой. О том, какую цель сегодня преследует оппозиция, АиФ.ru поговорил с заведующим кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ Алексеем Власовым. Подробнее >>

Что не съем, то…

Как можно охарактеризовать события, происходящие на Украине? Что это: революция, государственный переворот или гражданская война? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах