Примерное время чтения: 3 минуты
473

Азаров: против мирных демонстрантов сила не применялась и не будет

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в среду, что органам охраны правопорядка Украины даны инструкции относительно минимального применения силы в отношении исключительно радикальных демонстрантов, передает телерадиокомпания BBC.

«Инструкции правоохранительным органам предоставлены простые: не допускать применения силы против мирных митингующих, не допускать силового захвата правительственных зданий и учреждений», - заявил глава правительства Украины.

По словам премьера, стражи правопорядка использовали исключительно утвержденный список средств, в который входит – слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты и прочее. При этом, сотрудникам правоохранительных органов разрешено применять их в случае существования угрозы их жизни.

В то же время украинские СМИ сообщают о двух погибших от огнестрельных ранений среди демонстрантов.

Ранее стало известно, что в Минобороны Украины опровергли вариант применения вооруженной техники в отношении демонстрантов в Киеве.

В свою очередь лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил о необходимости использовать любую возможность, чтобы избежать человеческих жертв, а также призвал не допустить зачистку Майдана Незалежности, которую якобы готовят украинские власти

Массовые столкновения демонстрантов с милицией в Киеве

Конфликт на улице Грушевского начался в воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности. Часть манифестантов двинулась в сторону Европейской площади, чтобы пикетировать Верховную Раду и Кабинет министров. Им помешали сотрудники милиции, в результате чего начались столкновения, которые продолжаются уже несколько дней.

События в Киеве привели к первым жертвам. По факту гибели двух человек МВД Украины возбудило уголовное производство. Тем временем у стен Верховной Рады сторонники президента Виктора Януковича проводят «Антимайдан», а сам глава Украины проводит встречи с участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах