Примерное время чтения: 8 минут
8824

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 21 февраля?

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Категория:  Ответы

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 21 февраля?

Ответ редакции

Третьи сутки в Киеве не прекращаются вооружённые столкновения. Участникам акций протеста удалось оттеснить отряды «Беркута» и снова занять часть улиц Институтской и Михаила Грушевского. Вечером участники Майдана приступили к сооружению новых баррикад из разобранной брусчатки и автомобильных шин. Более пяти тысяч человек заблокировали трассу, ведущую в аэропорт «Борисполь» с целью не дать возможность некоторым киевским политикам улететь из страны.

По данным Минздрава Украины, в беспорядках в Киеве погибли 75 человек, за медицинской помощью обратились около 600 человек. Число украинских правоохранителей, которые были доставлены в медучреждения с огнестрельными ранениями, выросло до 130, сообщает МВД Украины.

Точка невозврата: сторонники Януковича и Майдан готовятся к войне. Читайте подробнее >>

Ночное заседание Верховной Рады

Верховная Рада. 20 февраля 2014 года
Верховная Рада. 20 февраля 2014 года. Фото: Reuters

В ночь на 21 февраля возобновилось экстренное заседание Верховной Рады. Cистема электронного учёта показала, что в зале зарегистрировано 239 депутатов (при необходимом кворуме в 226 человек), преимущественно от оппозиции. Депутаты приняли постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, милиции и сотрудников спецслужб в казармы. За постановление проголосовало 236 народных депутатов. 

Согласно документу, проведение антитеррористической операции СБУ, введение чрезвычайного положения и применение оружия против граждан запрещено. Кабмин должен отменить ограничение въезда автомобилей в Киев. От прокуратуры — освободить и закрыть уголовные дела в отношении митингующих, задержанных начиная с 21 ноября 2013 года.

В ходе заседания было принято решение, что Верховная Рада будет работать каждый день до окончания политического кризиса. За это решение проголосовали 229 народных депутатов. Инициатором выступил Арсений Яценюк. Депутаты также решили рассмотреть вопрос о возвращении к Конституции 2004 года и об отставке генпрокурора Виктора Пшонки утром в пятницу.

Шанс упущен. Эксперты о том, почему Янукович уже не сможет удержать власть. Читайте подробнее >>

Прицельная стрельба

Фото: Reuters

Столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов продолжаются. После того как от огнестрельных ранений погибло более десятка сотрудников МВД, сотрудникам органов охраны правопорядка, ранее вооружённым лишь металлическими щитами и травматическим оружием, было выдано огнестрельное оружие. Причиной многих смертей среди оппозиции и полиции стала прицельная стрельба снайперов. «Установлено, что митингующие на майдане Независимости, возможно, с помещения консерватории открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников „Беркута“», — говорится в официальном сообщении МВД Украины. Одновременно оппозиция приводит свидетельства стрельбы по демонстрантам со стороны правоохранителей.

Паника среди населения

Фото: Reuters

Беспорядки в Киеве вызвали панику среди населения. В столице, а также в населённых пунктах Киевской области и на прилегающих к городу трассах люди выстраивались в очереди на заправках. В магазинах столицы и области, особенно в крупных торговых точках, люди раскупали продукты, в частности крупы, подсолнечное масло, макаронные изделия, хлеб. Киевляне начали массово снимать деньги с банкоматов.

Регионы Украины

В Полтаве без боя евромайдановцами была взята областная госадминистрация. Милиция не оказала активистам никакого сопротивления, а просто покинула здание. Во Львове подожгли базу «Беркута», неизвестные злоумышленники в масках закидали её «коктейлями Молотова». Два сотрудника спецподразделения погибли в ходе пожара. А в Житомире под руководством радикалов снесли памятник Ленину.

В каких областях Украины захватывают, сжигают и штурмуют админздания. Смотрите на карте протестов на Украине >>

Миссия ЕС и «дорожная карта»

Слева направо: Виталий Кличко, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк во время встречи в Киеве 20 февраля 2014 года
Слева направо: Виталий Кличко, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк во время встречи в Киеве 20 февраля 2014 года. Фото: Reuters

Ранее в Киеве прошла встреча глав МИД Германии, Франции и Польши с президентом страны и лидерами оппозиции, на которой европейские чиновники предложили «дорожную карту» решения кризиса в Украине, а также заявили о введении санкций в отношении украинских чиновников, «ответственных за насилие и чрезмерную силу». Около шести часов в здании администрации президента проходила встреча Виктора Януковича с министрами иностранных дел Польши — Радославом Сикорским, Франции — Лораном Фабиусом и Германии — Франком-Вальтером Штайнмайером. Министры призвали украинские власти не вводить чрезвычайное положение в стране, не использовать армию против Майдана, создать новое правительство, принять новую Конституцию и провести досрочные выборы. По словам Кэтрин Эштон, вся ответственность за налаживание диалога и остановку насилия на Украине лежит сегодня на Викторе Януковиче.

Во время визита иностранных дипломатов произошёл инцидент с участием их охраны. Активисты в Киеве в районе метро Берестейская разбили авто и задержали охранников глав МИД трёх стран ЕС. Об этом с трибуны объявил вице-спикер Руслан Кошулинский: «Несколько часов назад во время исполнения служебных обязанностей по обеспечению безопасности послов иностранных государств, а именно министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, были задержаны сотрудники Управления государственной охраны Украины, которых ошибочно приняли за титушек». Он попросил не создавать в дальнейшем таких проблем «с целью избежать международного скандала».

Фото: Reuters

Реакция России, США и Канады

МИД России заявил о том, что санкции, о введении которых говорят представители Евросюза и США, не только не приведут к снижению напряжения на Украине, но наоборот — только усилят противостояние. Угрозу санкций глава МИДА Сергей Лавров назвал «шантажом», а само введение — нелегитимным. Министр иностранных дел обвинил радикальные силы в развязывании гражданской войны.

Президент США Барак Обама призвал политических лидеров в Киеве продолжать диалог и создать переходное правительство. Руководство США потребовало от украинского президента немедленно вывести силы безопасности из центра Киева и позволить оппозиции акцию протеста. Одновременно Барак Обама выступил против вмешательства России в дела Украины: «Точка зрения Соединённых Штатов в этом вопросе не заключается в том, чтобы воспринимать это как некую шахматную партию времен холодной войны, когда мы противостояли с Россией. Наша цель — убедиться, что народ Украины в состоянии принимать решения относительно своей будущей судьбы». 

Канада заявила о расширении санкций против высокопоставленных украинских чиновников. Об этом заявил премьер-министр Стивен Харпер. «Канада возмущена продолжением насилия на Украине. Нашим ответом будут въездные санкции против руководителей государства и готовность оказать медицинскую помощь протестующим по мере надобности», — говорится в его заявлении. Также против чиновников введут экономические санкции. В заявлении подчёркивается, что под них подпадёт и Янукович.

Фото: Reuters
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах