Примерное время чтения: 8 минут
8012

Досрочные выборы президента Украины. Хроника событий

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года

26 мая

07:02 Петр Порошенко лидирует с 54,8% голосов после подсчета 10,17% бюллетеней согласно данным ЦИК Украины.

25 мая

22:58 По данным пресс-центра Центризбиркома Украины, явка избирателей на выборах президента Украины по 31 округу на 20.00 (21.00 мск) составила 60,06%.

21:22 Самовыдвиженец Петр Порошенко, по данным exit poll четырех телеканалов, побеждает в первом туре выборов президента Украины с 55,9% голосов. 

20:07 Члены участковой избирательной комиссии расстреляны в Новоайдаре Луганской области за отказ открыть избирательный участок, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы провозгласившей независимость Луганской народной республики.

19:14 Наблюдатели от международных общественных организаций отмечают ряд нарушений в работе избирательных участков в ходе президентских выборов на Украине. Они зафиксировали ряд других проблем: у 27 избирательных участков была отмечена предвыборная агитация, размещенная ближе, чем на расстоянии 50 метров от здания участка и другие.

17:42 Явка избирателей на выборах президента Украины по 27 округам на 15.00 (16.00 мск) составила 37,97%. Наибольшая явка зафиксирована во Львовской области — 51,15%, чуть меньше в Ровенской — 46,1%, в Винницкой области — 46,71%, в Хмельницкой — 46,61%.

16:03 Явка избирателей на президентских выборах на Украине по состоянию на 11:00 (12:00 мск) составила 17,52%. Самая высокая явка зафиксирована в Киеве, где активность пока составляет 22,71%.

13:30 Более полумиллиона украинцев, проживающих за рубежом, смогут проголосовать на выборах президента страны, сообщает заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель аппарата Андрей Олефиров. РИА Новости - 25 мая.

12:57  В Славянске (Донецкая область), Донецке и Луганске голосования на выборах президента Украины не будет, бюллетени туда не доставлены. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Центральной избирательной комиссии Константин Хивренко.

12:50 Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая работает наблюдателем на проходящих сегодня внеочередных выборах президента Украины, посетила один из избирательных участков в центре Киева. По данным ИТАР-ТАСС, она посетила участок, расположенный в гимназии номер 117 на Лютеранской улице.

12:40 Порядка 360 нарушений зафиксировано в ходе выборов на Украине в воскресенье, сообщает украинская гражданская сеть «Опора». РИА Новости - 25 мая.

12:35 Голосование по досрочным выборам президента Украины в Донецкой области началось только частично, там работают только 9 из 22 окружных избирательных комиссий. РИА Новости - 25 мая.

11:40 Кроме выборов главы государства, на Украине проходят также выборы мэров в ряде городов, в том числе Киева. Новых градоначальников выбирают в пяти областных центрах - Одессе, Херсоне, Николаеве, Черновцах, Сумах.

11:38 Лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко проголосовала на выборах в Днепропетровске, сообщает в воскресенье пресс-служба «Батькивщины».

Фото: Reuters

11:30 Процесс голосования на выборах президента Украины в Славянске (Донецкая область) организовать невозможно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель Центральной избирательной комиссии страны Михаил Охендовский.

11:25 Уже 53 из 114 зарубежных избирательных участков для голосования на внеочередных выборах президента Украины открылись за рубежом, сообщает РИА Новости со ссылкой департамент информационной политики МИД Украины. 

11:10 Избирательные участки в Донецке и Горловке закрыты, а избирательные участки в Северодонецке не открылись из-за отсутствия бюллетеней. 25 мая - ИТАР-ТАСС.

10:37 Неизвестные в ночь на субботу забросали «коктейлями Молотова» один из избирательных участков в Херсоне, сообщает член территориальной избирательной комиссии №185 по Суворовскому и Днепровскому району Херсона Тараса Бузака. 25 мая - РИА Новости.

10:35 К 10:00 мск в посольстве Украины в Москве, где организован один из шести избирательных участков, проголосовали около 100 человек. При этом, по словам главы украинской избирательной комиссии в Москве Виктора Гиржова основной наплыв голосующих ожидается после 11: 00 мск. 

Он подчеркнул, что все организовано, работает в нормальном режиме, безопасность у территории посольства обеспечивает российская полиция.

09:51 Миссия на выборах президента Украины от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не направила наблюдателей в Донецк и Луганск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя этой миссии Ричард Солаш.

09:35 И.о. главы МВД Арсен Аваков опроверг информацию о взломе системы «Выборы» и заявил, что эту информацию на его сайте разместили хакеры, получив доступ к профилю одного из администраторов.

09:25 Избирательные участки на выборах президента Украины открылись на территории страны.

Президентские выборы начались ровно в 08:00 (09:00 мск). По данным ЦИК Украины, проголосовать в этот раз имеют право 35,5 млн граждан. Всего должны были начать работу 33674 избирательных участка. Однако точное количество открывшихся участков будет известно во время первого брифинга для журналистов около полудня. Известно, что за пределами Украины сформированы 114 участков, в том числе 6 - в России.

07:40 Шесть избирательных участков на выборах президента Украины открыты на территории России

Один из них расположен на территории посольства Украины в Москве, пять остальных открыты при Генеральных консульствах Украины - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге. По словам Гиржова, в списках на данный момент числятся в общей сложности около 27 тысяч избирателей. 

04:30 Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев подтвердил на своей странице в Facebook, что выборы президента Украины на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проводиться не будут.

02:50 Избирательная комиссия города Снежное в Донецкой области заявила о невозможности проведения досрочных выборов президента Украины и мэра города из-за похищения бюллетеней.

01:30 Голоса избирателей на досрочных выборах президента Украины будут подсчитываться вручную в связи со взломом информационно-аналитической системы «Выборы», сообщил исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах