1275
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли подросток заключить договор на оказание платных медицинских услуг?

АиФ Здоровье №32. Кто такой страховой поверенный 11/08/2016
Категория:  Права потребителей Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №32 11/08/2016
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

– К сожалению, не может. Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, лицо, не достигшее возраста 18 лет, является недееспособным, за исключением случаев вступления в брак до достижения возраста 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ) либо эмансипации – объявления его полностью дееспособным по решению органа опеки и с согласия родителей или по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. За исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ: распоряжение своим заработком или стипендией, возможность вносить вклады в банки и распоряжаться ими… Это они могут делать самостоятельно.

В соответствии со ст. 175 ГК РФ сделка, совершённая несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях когда такое согласие требуется, может быть признана судом недейст­вительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, заключение с вами договора об оказании платных медицинских услуг без согласия ваших родителей (законных представителей) недопустимо.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество