aif.ru counter
6278
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли сменить нотариуса в ходе передачи наследства?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Законодательство РФ гласит, что оформление наследства производится у того нотариуса, за которым закреплено наследственное дело по месту жительства наследодателя. Это следует из ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, где сказано: «Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него».

Однако сменить нотариуса при принятии наследства всё же можно, но только в том случае, если в данном субъекте РФ действует программа «Наследство без границ» и дело о наследстве вы пока не открыли. Согласно этой программе наследники имеют право подать заявление о принятии наследства любому уполномоченному вести наследственные дела нотариусу, а не только в нотариальную контору по месту жительства наследодателя.

Есть и другой способ сменить нотариуса, но только в том случае, если есть претензии к его работе. Для этого можно подать жалобу в Нотариальную палату своего субъекта РФ или в Управление Минюста России вашего субъекта РФ. 

Если же наследник полагает, что нотариус ущемляет его права, например, отказывает в совершении нотариального действия или совершает неправильное нотариальное действие, то это также можно обжаловать в судебном порядке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы