aif.ru counter
09.09.2017 00:46
5581
Рейтинг вопроса
1
+ -

Какой штраф грозит за непристёгнутый ремень безопасности?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

В Правилах дорожного движения есть две статьи, которые регулируют использование ремней безопасности при движении в автомобиле. Статья 2.1.2 обязывает водителя «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями». Статья 5.1 относится к пассажирам и предписывает «при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми ими».

Нарушение этих требований влечёт административную ответственность и наложение штрафа. Согласно статье 12.6 КоАП («Управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности») — это штраф 1000 рублей.

А если в машине ремни не предусмотрены?

Данные нормы касаются случаев, когда в автомобиле предусмотрены ремни безопасности. Если же производитель не предусмотрел их, то административная ответственность за езду в непристёгнутом виде водителя не коснётся.

При этом если на заводе-изготовителе автомобиль был снабжён только специальными кронштейнами для ремней безопасности, но сами ремни не были установлены, то водитель такой машины должен будет самостоятельно их установить.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество