4362
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие санкции грозят за неиспользование земельного участка по назначению?

АиФ на Даче №10. Мечта лентяя: сорняки, украшающие цветник 25/05/2016
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №10 25/05/2016

Я владею дачным участком в СНТ. Все взносы и платежи плачу без задержек, на собраниях бываю. Но по состоянию здоровья не могу обрабатывать землю, ничего не возделываю, траву не скашиваю. Правда ли, что за это я могу подвергнуться каким-то санкциям? И что конкретно может мне грозить?

С. Воскобойников, Тульская область

Ответ эксперта

Отвечает Андрей Юртин, юрист

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса РФ и статьёй 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66‑ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены такого объединения обязаны: нести бремя содержания земельного участка и всю ответственность за нарушение законодательства; в течение трёх лет освоить земельный участок, а также использовать его в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). В соответствии с ней неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях влечёт наложение административного штрафа. На граждан штраф накладывается в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 руб. Если кадастровая стоимость участка не определена – от 20 000 до 50 000 руб.

Но в случае когда владелец земельного участка не использует его в силу объективных причин, например тяжёлого заболевания, то, скорее всего, такие санкции к нему применяться не будут. Ведь в соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признаётся не просто противоправное, но и виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Поэтому, если владелец участка не виноват в том, что не может использовать землю по назначению, административная ответственность по части 3 статьи 8.8. КоАП РФ на него не налагается.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество