aif.ru counter
3090
Рейтинг вопроса
0
+ -

Куда обращаться в случае нецелевого использования соседями дачного участка?

АиФ на Даче №16. Снимите это немедленно: соберём яблоки в срок 24/08/2016
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №16 24/08/2016

Сосед моих родителей недавно продал свой дачный участок. Новые хозяева построили там ангар и, похоже, занимаются в нём каким-то производством. Судя по едким запахам и нашим наблюдениям, оно связано с пластиком. Имеют ли они на это право? Если нет, то куда обращаться родителям? Люди они пожилые и нездоровые – хочется действовать наверняка.

В. С., Ленинградская область

Ответ редакции

Отвечает Юрий Волохов, юрист и дачник:

Участки, предоставленные для ведения садоводства или дачного хозяйства, имеют соответствующее предназначение. Организация какого-либо производства на них противоречит их целевому использованию, может причинять вред здоровью окружающих (прежде всего соседей).

В таких случаях нужно обращаться в местную администрацию, которая уполномочена осуществлять муниципальный земельный контроль – то есть выявлять случаи нарушений земельного законодательства. О таких случаях представители местной администрации обязаны сообщать в органы государственного земельного надзора, которые вправе привлечь нарушителей к административной ответственности и вынести предписание об устранении нарушений.

Кроме того, ангар соседей по иску местной администрации может быть признан судом самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями.

Если вашим родителям-пенсионерам сложно отстаивать свои права, вы сами вправе обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы