11659
Рейтинг вопроса
1
+ -

Есть ли штраф за просроченный паспорт?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

Отвечает юрист сервиса Правовед.ru Натан Будовниц:

— Как такового штрафа именно за ношение просроченного паспорта законом не предусмотрено. Но если гражданин РФ своевременно не осуществит замену паспорта  в установленный законом срок (20 и 45 лет), то он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, согласно которой, проживая по месту пребывания или по месту жительства, каждый гражданин РФ обязан иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Отсутствие такого документа или использование недействительного (просроченного) паспорта, согласно закону, влечёт наложение на гражданина административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. А для лиц, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, штраф предусмотрен уже в размере от 3000 до 5000 рублей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество