Примерное время чтения: 2 минуты
708

Как быть работнику, не способному занимать должность по состоянию здоровья?

АиФ Здоровье № 3. Какие витамины коже по вкусу? 19/01/2017
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 3 19/01/2017
Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

– Тут могут быть разные варианты. Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу, в соответствии с медицинским заключением работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Причём с вашего письменного согласия. Если вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок до четырёх месяцев, но отказываетесь от перевода либо у работодателя нет для вас соответствующей работы, тогда работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить вас от работы с сохранением должности.

А если вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырёх месяцев или в постоянном переводе, то при вашем отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В период отстранения от работы заработная плата вам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

Одним из таких исключительных случаев, к которым отсылает ч. 2 ст. 73 ТК РФ, является перевод на другую работу по медицинским показаниям беременных женщин (ст. 254 ТК РФ).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах