2764
Рейтинг вопроса
1
+ -

Имеют ли право не продать товар, если нет сдачи?

АиФ №49. Суперномер: 213 ответа на ваши вопросы 04/12/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №49 04/12/2013
Имеют ли право не продать товар, если нет сдачи?
Ответ редакции

​Отвечает Алишер Захидов, юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:

- Нет. В «Методических указаниях по организации и осуществлению розничной торговли в г. Москве» 2003 г. сказано, что отказ в обслуживании покупателя из-за отсутствия сдачи неправомерен. Об этом написано и в п. 2 ст. 492 ГК РФ, согласно которому отказать в заключении публичного договора (им является любой договор розничной купли-продажи) можно только при отсутствии возможности предоставить покупателю товары или услуги. Но отсутствие разменных денег к этому не имеет отношения. И наконец, на стороне покупателей «Закон о защите прав потребителей», ведь в этой ситуации ущемляются права покупателя. И продавца, и организацию можно привлечь к ответу - по ст. 14.15 КоАП РФ за это налагается штраф (от 300 руб. для физлиц и от 10 тыс. руб. - для юрлиц). Для этого нужно написать жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора. Желательно иметь свидетелей, чтобы подтвердить ваши слова. 

В Европе подобные ситуации случаются редко и в основном у туристов. Местные жители не носят с собой крупные купюры. Практически везде расчёты происходят по карточкам.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах