Примерное время чтения: 2 минуты
2685

Как могут измениться правила продажи алкоголя?

Категория:  Блюда и напитки

Как могут измениться правила продажи алкоголя?

Ответ редакции

Законопроект об изменении правил розничной продажи алкоголя внесли в Госдуму депутаты Законодательного cобрания Карелии, чтобы устранить лазейку в законодательстве, позволяющую некоторым предпринимателям торговать алкоголем в обход запрета на продажу спиртных напитков в ночное время.

По каким правилам спиртное продаётся сейчас?

В настоящее время по закону предприятиям розничной торговли запрещено продавать алкоголь с 23 часов вечера до 8 часов утра. Под торговыми объектами в данном случае имеются в виду магазины, киоски, торговые павильоны и т. д. Ночью алкогольные напитки можно заказать только в барах, кафе и ресторанах, так как они относятся к предприятиям общественного питания. 

Что предлагается изменить?

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания. Т. е. часть торгового зала магазина отводят под кафетерий или бар, где алкоголь продают в любое время.

Поэтому карельские депутаты предлагают обязать сотрудников предприятий общественного питания и магазинов, где есть кафетерии, маркировать тару с алкоголем и вскрывать бутылки при продаже. Покупателям же хотят запретить уносить открытые бутылки с собой — спиртное придётся пить прямо на месте.

При нарушении этих правил депутаты предлагают ввести полный запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Сейчас законопроект ещё не принят, его только начнут рассматривать депутаты Госдумы. В случае принятия проекта закона эти правила коснутся не только предприятий общепита, но и транспорта, например, они будут действовать в вагонах-ресторанах в поездах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах