Примерное время чтения: 2 минуты
2449

Верна ли политика Барака Обамы как обладателя Нобелевской премии мира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014

Верна ли политика Барака Обамы как обладателя Нобелевской премии мира?

Ответ редакции

Осенью Обама действительно пугал Сирию: «США должны предпринять ограниченную военную акцию против объектов сирийского режима... Я готов отдать такой приказ». А на днях, после саммита ЕС - США, заявил: «Ситуация на Украине… требует иметь солидные силы НАТО и солидную систему сдерживания...», «Сегодня самолёты НАТО патрулируют небо над Балтикой, мы усилили наше присутствие в Польше, и мы готовы сделать больше». Тот ещё «миротворец»!

​«Если отбросить пустую риторику, то я бы не сказал, что Обама так уж сильно выступает за расширение блока НАТО, - комментирует Михаил Леонтьев, тележурналист, политолог. - Напротив, было чётко сказано, что вопрос о вхождении в НАТО Грузии и Украины не стоит на повест­ке дня. Стыдно ли Обаме иметь Нобелевскую премию мира? Вряд ли. Её лауреатами, за исключением каких-то общественников, в основном были люди, которые активно занимались... войной. Сама по себе эта премия уже настолько скомпрометирована, что требовать от кого бы то ни было отказаться от неё по моральным соображениям достаточно нелепо».

Почему НАТО решило приостановить военное сотрудничество с Россией?

НАТО приостанавливает всякое сотрудничество с Россией. Решение было принято на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе. Читайте подробнее>>

Может ли США начать военную операцию в Сирии, не решив украинский вопрос?

США отозвали из Сирии своего посла. Не грозит ли это свержением режима Башара Асада - назло Москве? Читайте подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах