aif.ru counter
20.01.2014 11:05
41267
Рейтинг вопроса
4
+ -

Имеют ли право собственники участка в СНТ спилить дерево на территории?

АиФ на Даче №1-2. Спецвыпуск Личный опыт 17/01/2014
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №1-2 17/01/2014

Имеют ли право собственники участка в СНТ спилить дерево на территории?

Ответ редакции

Отвечает юрист Юрий Волохов:

Раньше, в период действия Лесного кодекса РФ 1997 года, ответ на подобный вопрос был такой: если береза была посажена раньше, до того как вы стали собственниками садового участка, то спилить ее без разрешения было нельзя. А если березу посадили вы сами (или она выросла естественным образом) после передачи участка в вашу собственность, то и береза является вашей собственностью, и вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Такие правила содержались в статье 20 тогдашнего Лесного кодекса.

В 2006 году был принят Лесной кодекс в новой редакции, в котором упомянутых положений уже не оказалось. Поэтому опираться надо на другие нормы законодательства. Обратимся, например, к Земельному кодексу (ЗК) РФ. В статье 40 перечисляются права собственников на использование своих земельных участков. 

Так, в соответствии с пунктом 1 этой статьи собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
А согласно пункту 2 статьи 40 ЗК собственник земельного участка имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование.

Как видим, объем полномочий собственника земельного участка достаточно обширен.

Высокая береза, растущая с южной стороны, может затенять сельскохозяйственные культуры. Вообще, садоводы нередко вынуждены освобождать свои участки от растущих на них деревьев. Такие работы означают расчистку земель от древесно-кустарниковой растительности и относятся к культуртехническим работам (подпункт 3 пункта 1 статьи 40 ЗК). Поэтому полагаю, что вы вправе спилить или срубить березу, не испрашивая на это разрешения ни правления вашего садоводческого объединения, ни местной администрации. Соответственно, вопрос об оплате тоже отпадает. Спиленную березу вы имеете право использовать для своих нужд: например, пустить на дрова.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество