Примерное время чтения: 2 минуты
205

…Насколько сильно влияют сбросы промышленных предприятий на качество воды в Чебоксарском водохранилище?

Категория: 

На качество воды в Чебоксарском водохранилище оказывает влияние целый ряд факторов, и один из существенных – это сброс производственных и бытовых сточных вод.

Проведенные исследования показали, что наибольшие сбросы отмечаются в зоне выклинивания подпора, то есть там, где водохранилищные условия меняются на речные – около 89,6%. Именно в этом месте расположены выпуски сточных вод Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахны. В зону водохранилищных плесов речного типа осуществляют сбросы город Ядрин и село Безводное, в зону водохранилищных плесов озерного типа – Козьмодемьянск, в приплотинный плёс сбрасывают стоки Чебоксары, а в зону нижнего бьефа – Новочебоксарск. Стоит отметить, что самая большая доля сточных вод приходится на Нижний Новгород – 66,6%, следом за ним идут Дзержинск (21,7%) и Новочебоксарск (7,4%).

Какие же вещества преобладают в промышленных сточных водах? Так, наиболее распространенными видами загрязняющих веществ в сточных водах Нижнего Новгорода (он осуществляет сброс в Волгу) являются: азот аммонийный, нитраты, фосфаты, железо, встречаются соединения цинка, алюминия. В Республике Марий Эл и Чувашской Республике преобладают нитраты. Значительное количество танина (фенольное соединение растительного происхождения, обладающее дубящими свойствами) поступает от Целлюлозно-бумажного комбината в нижегородском городе Балахна. Наибольшее по зоне проектирования количество аммонийного азота, фосфатов, жиров, минеральных компонентов (по сульфатам, сухому остатку), железа, цинка, никеля, алюминия сбрасывает ОАО «Нижегородский Водоканал». От предприятия ОАО «Дзержинский водоканал» в Оку поступает максимальное количество нитратов, фенолов, алюминия, от Дзержинского филиала ОАО «ТГК-6» – железа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах