Примерное время чтения: 2 минуты
719

…Какое влияние оказывает сельское хозяйство на качество воды в Чебоксарском водохранилище?

Категория: 

Вопреки расхожему мнению, негативный вред окружающей среде наносит не только промышленность. Так, поверхностный сток с прилегающих к зоне проектирования сельхозугодий, с территорий сельских населённых пунктов, а также загрязнения от животноводческих ферм и других объектов сельскохозяйственного производства являются значимым источником загрязнения Чебоксарского водохранилища.

Кстати, при производстве животноводческой продукции не менее значимым источником загрязнения являются навозосодержащие стоки. Они значительно превосходят бытовые сточные воды и сточные воды предприятий пищевой промышленности по степени загрязненности органическими веществами и бактериальной обсемененности, особенно кишечной палочкой.

При этом стоит отметить, что на многих сельхозобъектах отсутствует система сбора, хранения и утилизации загрязненного поверхностного стока с территории. Сооруженные на некоторых фермах, как вынужденная мера системы открытой ливневой канализации со сбором стока в земляные пруды – копани, выполнены на примитивном уровне и не могут полностью исключить поступления стока в водные объекты. Зачастую избыточный сток, загрязненный навозом, по рельефу стекает в ближайший водный объект. В период интенсивного снеготаяния и ливневых дождей возможно массовое поступление загрязненных веществ в водоем.

В целом же, выносы загрязняющих веществ от сельскохозяйственного производства, в частности животноводства, в акваторию Чебоксарского водохранилища характеризуются высоким содержанием взвешенных, органических веществ, а также биогенных соединений, вызывающих евтрофирование водных объектов, то есть ухудшение качества воды. Последствие евтрофирования: цветение воды, снижение прозрачности, появление неприятного запаха и вкуса, дефицит кислорода, изменение структуры ихтиофауны вследствие исчезновения ценных пород рыб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах