Примерное время чтения: 2 минуты
191

...Как побороть авитаминоз?

ТВ-ГИД № 15. «ВИА Гра». Покушение на «ВИА Гру» провалилось 05/12/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: ТВ-ГИД № 15 05/12/2012

На вопросы отвечает Владимир Спиричев, профессор, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН:

- В развитых странах, в том числе и у нас, авитаминоз как таковой встречается редко. Он подразумевает глубокую недостачу того или иного витамина, при которой развиваются заболевания - цинга (недостаток витамина С), рахит (витамина D).

Но практически каждый россиянин страдает поли­гиповитаминозом - это состояние, при котором не хватает нескольких витаминов (в основном С и группы В). В этом случае организм более уязвим для заболеваний, особенно простудных, которые дольше и труднее лечатся. Состояние это обостряется уже с середины зимы, когда рацион питания становится более скудным. Только овощи и фрукты (обязательно разнообразные и в больших количествах) - не выход.

Чтобы получить витамины группы В, ешьте мясо, крупы, хлеб с отрубями. Но и этого недостаточно. Помогайте организму поли­витаминами, а лучше (и дешевле) употребляйте обогащённые витаминами и минеральными веществами продукты (хлеб, фрукты и т. д.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах