Примерное время чтения: 2 минуты
589

...Где лечат от заикания?

«АиФ. Здоровье» № 37. Депрессия скоро будет самым распространенным заболеванием в мире 10/09/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 37 10/09/2009

Отвечает завкафедрой детской и подростковой психиатрии и медицинской психологии РМАПО профессор Юрий Шевченко:

– Проблема заикания может быть шире, чем просто нарушение темпа, ритма и плавности речи. Речь – очень тонкий психомоторный акт, в котором заняты многие отделы мозга. Вам не доводилось видеть картинку, когда на мозге отмечены участки, представляющие различные части тела? Самый большой участок занимают язык и губы, а в речи участвуют еще и мышцы диафрагмы, и связки, и артикуляторный аппарат, и небо… И все они имеют свои представительства в мозге, которые должны работать очень слаженно.

С другой стороны, речь – это мышление. Оно бывает вербальным, то есть словесным, и невербальным – мышление образами, схемами. И за эти формы мышления отвечают разные участки мозга. Нередко первые запинки в речи у детей возникают от того, что им технически сложно реализовать свое богатое словесное мышление: пассивный запас слов у них гораздо больше активного.

А может быть, у вашей дочери и нет проблемы мышления, но есть трудности в общении? Ей и без слов трудно общаться?

Иногда бывает такой клубок проблем, что трудно разобраться, что было причиной заикания, а что является его следствием. Поэтому таким детям нужна помощь сразу двух специалистов: детского психиатра и логопеда-дефектолога. И за день-два, как полагают некоторые родители, от заикания ребенка не избавишь.

Самый короткий для вас путь – это получить направление от Министерства здравоохранения в Детскую психиатрическую больницу № 6. Она находится в Москве, там есть подростковое психотерапевтическое отделение, где прекрасно справляются с заиканием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах