Примерное время чтения: 6 минут
2061

Чем заполнить пустоты в цветниках

«АиФ. На даче» № 13. Как защитить растения от мучнистой росы 09/07/2010

Природа не терпит пустоты

После выкопки тюльпанов и гиацинтов в цветниках образуются пустые места, где быстро и с наслаждением располагаются сорняки. Такое место можно занять однолетниками. Это могут быть бархатцы отклоненные, петуния садовая, мимулюс гибридный, флокс Друммонда или настурция большая. Выращенные самостоятельно или покупные растения могут спокойно ждать своей очереди в горшочках диаметром 8–10 см на разводочной гряде либо на другом свободном месте. В цветущем состоянии и высаживайте их на место луковичных. Только старайтесь при посадке не травмировать корневую систему. Можно посеять сразу на место в грунт быстро зацветающие однолетники: василек синий, гипсофилу изящную, иберис горький или зонтичный, кореопсис красильный, лен крупноцветковый, лимнантес Дугласа, лобулярию морскую, льнянку двураздельную или немезию зобовидную. Посадки и посевы притените и регулярно поливайте. Никаких удобрений однолетникам после луковичных не требуется.

Кого холить и лелеять?

Основные работы в первой половине июля – это уход за цветущими растениями и за теми, что зацветут позже. Например, при правильном уходе цветение таких однолетников, как астра, вербена, вьюнок, годеция, душистый горошек, календула, кореопсис, лобелия, лобулярия, львиный зев, матрикария, петуния, резеда, табак, флокс Друммонда, хризантема и эшшольция, продолжается в июле, августе и даже сентябре до сильных осенних заморозков. Все перечисленные выше продолжительно цветущие или поздно зацветающие однолетники продолжайте поливать и подкармливать комплексными минеральными удобрениями типа азофоски (25 г на 1 м2), нитрофоски (50 г) или кемира универсал (40 г) раз в 10–12 дней. А подкормки минеральными удобрениями таких однолетников, как амарант, вербена, душистый горошек, клеома, кобея, мирабилис, нирембергия, петуния, подсолнечник, табак, тунбергия, шизантус, шалфей и целозия, чередуйте с подкормками настоями коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) с добавлением двойного суперфосфата и сульфата калия по 15 г на ведро разбавленного настоя. Расходуйте одно ведро раствора или настоя на 5 крупных или 10–15 маленьких растений. Как и в июне, в жаркую погоду подкормки проводите рано утром или вечером и сопровождайте их поливами.

Не нужно подкармливать отцветающие в июле однолетники: гипсофилу, иберис, лен, малькольмию и др. По окончании цветения просто выдерните эти растения. Никаких подкормок не требуется портулаку и доротеантусу, а поливать их нужно только при продолжительной засухе. Для того чтобы цветущие однолетники сохраняли привлекательность, обязательно отщипывайте отцветающие цветки или соцветия. Тогда растения не будут тратить питательные вещества на образование плодов и созревание семян, а продолжат цвести.

Сейчас  идет цветение двулетней гвоздики садовой Гренадин и шток-розы розовой (мальвы), а также многих сортов и гибридов анютиных глазок. Подкормите их пару раз теми же удобрениями, что и однолетники.

Выдерните отцветшие гвоздику бородатую, незабудку, колокольчик средний и ночную фиалку, а маргаритки можно как выдернуть, так и поделить понравившиеся растения на отдельные розетки с корнями, так как они по своей природе многолетники. Розетки посадите как сеянцы и ухаживайте за ними так же. Без деления маргаритки на третий год цветут плохо и оставлять их не имеет смысла.

Дело будущего

В конце месяца распикируйте всходы анютиных глазок, маргаритки, незабудки и ночной фиалки, посеянных  в конце июня. Пересаживайте их на гряду в тщательно подготовленную легкую садовую почву. Гряду подготовьте заранее, внесите перегной и минеральные удобрения, включая известь. За 2–3 часа до пикировки гряду полейте. В жаркую погоду прикройте ее нетканым укрывным материалом.  Пикировку лучше начать ближе к вечеру. Сеянцы посадите на расстоянии 6–8 см один от другого в рядки поперек гряды, расстояние между рядками 15 см. Растяните над растениями нетканый укрывной материал, подставьте прутики, чтобы он не прижимал растения, края закрепите камнями. Не снимайте его, пока растения не приживутся и не пойдут в рост. Поливайте, откидывая ткань. Через неделю подкормите растения аммиачной селитрой из расчета 10 г на ведро воды на 2 м2.

Внимание многолетним

Окончательно проредите всходы гипсофилы, люпина и мака восточного, посеянных в апреле сразу на место. Расстояние между растениями 90–100 см. У отцветших в первой половине лета астры альпийской, василька горного, водосбора, гравилата, дельфиниума, дицентры, ириса, купальницы, мака восточного и люпина обрежьте цветоносы до основания. Но зеленые листья розеток оставьте, удалите только засохшие, пожелтевшие или больные с пятнами или деформацией. Отцветшие соцветия лилий срежьте до ближнего к соцветию листа. У дицентры великолепной после цветения желтеет, а затем к середине месяца отмирает вся надземная часть растения – просто обрежьте ее. Воткните колышек, чтобы не забыть, где расположено корневище этого растения. Срезайте цветоносы с отцветшими цветками у хосты, раноцветущих видов и сортов лилейника и с отцветшими соцветиями у пиретрума, углубляясь в розетку листьев. Отцветший молочай многоцветковый не трогайте.

Все отцветшие многолетники подкормите двойным суперфосфатом и сернокислым калием по 20 г на 1 м2. Азот в текущем сезоне им уже не нужен. Продолжайте поливать все «отстрелявшиеся» растения в засуху, на тяжелых или очень легких почвах замульчируйте их. Все многолетники ответят прекрасным цветением в следующем сезоне на мульчирование компостом: по ведру на одно крупное или на несколько мелких растений. Сейчас после цветения у  многолетних цветов растут и запасают питательные вещества корневища и формируются почки, из которых вырастут цветоносные стебли на следующий год. Продолжайте поливать, подкармливать и мульчировать и те многолетники, которые продолжают цвести все лето или зацветут в конце. Используйте те же настои  с добавлением суперфосфата и сульфата калия, что и под однолетники. Расходуйте ведро настоя примерно на 1 м2 посадок, под крупные и старые растения выливайте побольше, на молодые и мелкие – поменьше. Периодичность подкормок всех многолетников за исключением отцветших – один раз в 12–14 дней. Сравнительно нетребовательны к подкормкам гипсофила и тысячелистники, эти растения к тому же не терпят излишка влаги.

То же самое относится к клематисам и георгинам. Регулярно поправляйте быстро растущие стебли клематиса и удаляйте пасынки и побеги, которые иногда растут снизу от корневой шейки. Георгины – мощные, быстро растущие  и требовательные растения, почва под ними должна быть всегда влажной. Гладиолусы, ацидантеру, цветущие гальтонию и крокосмию  подкормите дважды до середины месяца комплексным удобрением. Поливы всех этих культур не сокращайте.

Сейчас зацветают розы всех садовых групп, они считаются очень требовательной культурой. Включите их в ту же систему поливов и подкормок, что и однолетники. Расходуйте ведро настоя на 4–5 молодых и на 2 более старых куста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах