Примерное время чтения: 3 минуты
307

Двухколесные друзья: что же выбрать?

«АиФ. На даче» № 11. Июньские работы в цветнике 11/06/2010

На рынке представлены «двухколесные друзья» разных ценовых категорий. Если цена невысока – то и качество, скорее всего, будет соответствующее.

Ретро?

Раньше можно было купить односкоростные дорожники с закрытой рамой, которые известны своей неприхотливостью и надежностью. Ими часто пользуются в сельской местности, поскольку эти «рабочие лошадки» способны увезти даже мешок картошки на багажнике. Конструктивно их изготавливали с максимальной простотой: у них жесткая сварная рама из стальных труб, ножные тормоза, переключения скоростей нет или их количество небольшое, от трех до семи. В общем – трудяга.

Сейчас эти велосипеды практически не встречаются в продаже, их уже не выпускают. Зато на рынке можно встретить китайскую подделку с названием «Урал» и надписью: «Сделано в России». Большинство отечественных производителей велотехники сейчас по большей части переориентированы на сборку импортных моделей на наших производствах. Из представленных на рынке современных моделей «СУРА-2» – самый простой и, пожалуй, самый дешевый. Ценовой диапазон колеблется от 2 500 до 14 000–15 000 рублей.

Что же выбрать?

Для взрослых

Велосипеды со складной рамой «Аист», «Десна», «Кама» были в свое время очень популярны. Форма такой рамы не имеет верхней поперечной трубы и поэтому садиться на такой велосипед намного удобнее, при этом крутить педали могут и дети разного роста, и их родители. У таких велосипедов большой диапазон регулировки руля и седла по высоте, а также угол наклона руля. Конструкция складной рамы и небольшие колеса дают возможность компактно сложить велосипед при перевозке и хранении.

Существенный недостаток складных велосипедов – их относительно большой вес, который может доходить до 16–17 кг. Теперь производители стали выпускать и алюминиевые рамы, которые легче и крепче традиционных железных, но они соответственно и дороже.

На рынке можно найти складные велосипеды различных фирм стоимостью от 2000–2500 руб.

Для самых маленьких и немного старше

Для ребенка велосипед подбирают по росту, возрасту и физическому развитию. Для малышей от 1 до 4 лет подойдут велосипеды с колесами в 10–12 дюймов; от 3 до 7 лет – 16 дюймов, от 5 до 10 лет – 20 дюймов, а уже от 8 до 12 – 24 дюйма.

Самые маленькие велосипедики похожи на трехколесную игрушку, с педалями на переднем колесе. Они предназначены для детей 2–3 лет, ростом порядка 95–105 см. Сиденье такого средства передвижения иногда оснащается спинкой.

Двухколесники требуют уже большего внимания и маломальского навыка. Поначалу дополнительно их комплектуют приставными съемными колесиками по бокам – для детей, которым еще рано ездить на двух колесах. Самое главное – чтобы ребенок мог свободно доставать ногами до педалей при опущенном сиденье и до руля. Руль и седло регулируются по высоте, рама должна быть низкой, чтобы малыш мог легко соскочить с велосипеда в случае необходимости, а цепь со звездочкой для безопасности закрыты кожухом.

Если коленки стали упираться в руль – это значит, что юный велосипедист вырос из своего средства передвижения и его пора менять на больший. Но не стоит покупать велосипед «на вырост».

Подростковые велосипеды представляют собой как бы уменьшенные взрослые модели. У них хорошие скоростные характеристики, а моделей и раскрасок – огромное множество. Начиная с 16 дюймов уже есть велосипеды с амортизаторами на колесах – для активной езды по неровной дороге. А вот для колес с 20–24 дюймов уже ставится переключатель скоростей на заднем колесе. Правда, он находится относительно низко и может зацепляться за бордюры. Диапазон цен на детские велосипеды от 2000 до 7000 руб.

Читайте по теме:

Хит сезона: велосипед

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах