Примерное время чтения: 7 минут
382

Иллюзионисты братья Сафроновы: «Настоящее чудо - это наша семья»

ТВ-ГИД № 7. Роза Сябитова: «Я меняю мужчин раз в полгода» 10/10/2012
Братья Сафроновы. Фото: www.russianlook.com

Илья: Предсказывали, и не раз! Однажды ко мне на съёмочной площадке подошёл экстрасенс и говорит: «Андрей, я чувствую, что с вами что-то произойдёт: вы будете прыгать с высоты и сломаете ногу…» Я даже ей договорить не дал. Ответил: «Во-первых, я - Илья, а во-вторых, во всё это я не верю!» Спустя месяц, прыгая с небольшой высоты, Андрей ломает ногу! И лишь через пару дней я вспомнил предсказание экстрасенса…

Факты

В 2007 году братья Сафроновы приглашены в качестве соведущих нового реалити-шоу Михаила Пореченкова «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ.

С 2012 года на Первом канале братья Сафроновы ведут рубрику в программе И. Охлобыстина «Первый класс», где публично разоблачают секреты многих фокусов.

Сергей: Когда мы задумали номер с мотоциклом, участница одного из сезонов «Битвы экстрасенсов» Лилия Хегай сказала: «Сергей, никогда не садись на мотоцикл!» В тот момент я её не послушал и на первой же репетиции разбил мотоцикл, сам чудом цел остался. Ещё один интересный случай произошёл, когда моя жена была беременна в первый раз. Животика у неё ещё видно не было, да и знали об интересном положении только близкие люди. Когда мы вместе приехали на съёмочную площадку, к нам подошёл экстрасенс Мехди и сказал: «Мальчик будет!» А мы в один голос говорим, что девочку хотим. Он улыбнулся и сказал: «Хотите дочку? Будет дочка». Я не знаю, что это - чудо или нет, но через какое-то время на УЗИ сказали, что будет дочка. Так и родилась у нас Алинка.

«ТВ-Гид»: - Удивительно, в вашей семье сразу 3 таланта, 3 волшебника. Чьей идеей было создание трио «Братья Сафроновы»? Почему решили работать втроём?

Сергей:  Никто и предположить не мог, что так получится! Интересы у всех были разные, но последовали советам родителей и стали работать вместе. Папа - хоккеист с детства - говорил нам: «Один я через всё поле с шайбой не пройду, только перепасовываясь с партнёрами. Помогая друг другу, вы добьётесь большего, чем поодиночке».

Илья: А началось всё довольно давно. В новогоднюю ночь папа записал концерт Дэвида Копперфилда на видеокассету. Мне так понравилось его выступление, что кассету я затёр до дыр! И где-то к двадцатому разу начал понимать, как это делается, и скопировал несколько маленьких трюков. Немного потренировавшись, решил устроить небольшое представление дома. Все были в восторге! Долгое время это увлечение было просто хобби. Постепенно Андрей стал подходить с просьбой раскрыть ему секреты трюков, научить некоторым из них. Изначально цель его была показать фокусы друзьям, но потом он втянулся. Мы вдвоём начали придумывать свои номера, делали дома реквизит.

Сергей: После окончания циркового училища я пошёл учиться на режиссёра. В то время ребята уже полностью окунулись в мир иллюзии. Проучившись год, я понял, что знаю, как режиссировать, и представляю, что такое кино и театр. Учёбу бросил и пришёл к братьям со словами: «Возьмите меня к себе».

Андрей: Так в 2002 году мы стали трио «Братья Сафроновы».

«ТВ-Гид»: - Как отнеслись родители к вашему выбору профессии? Не говорили о том, что волшебством денег не заработаешь?

Андрей: Родители всегда поддерживали наши решения, а когда мы объединились и стали работать втроём, они были невероятно счастливы! Сейчас папа и мама - наши главные зрители и критики.

«ТВ-Гид»: - Свою первую минуту славы помните?

Андрей: В детстве родители подарили нам видео­камеру, на которую мы снимали всё, что видели. Один из сюжетов отправили в программу «Сам себе режиссёр». Я выиграл главный приз - автомобиль. Тогда у меня была первая минута славы! (Смеётся.)

Сергей: Наша первая гордость - номер «Сож­жение заживо». Мы показали его в прямом эфире программы «Что? Где? Когда?». Опасный трюк, который впечатлил не только знатоков, но и многих зрителей. Мы тогда очень сильно волновались, потому что понимали: это наш шанс показать, на что мы способны! Всё прошло идеально.

Илья: Это и вправду были «минуты славы», потому что, для того чтобы стать узнаваемыми, нам потребовались долгие годы упорной работы.

«ТВ-Гид»: - Сергей, недавно видела в Интернете ролик, в котором вы проглатывали иголки. Честно признаюсь, была шокирована. За здоровье не боитесь? Бывали ли в вашей практике серьёзные травмы?

Сергей: Риск здоровью присутствует практически в каждом нашем трюке. Порой зритель даже не догадывается об этом. Конечно, мы боимся за жизнь, хотя каждый трюк просчитан до мелочей: с нами работают опытные техники и каскадёры…

Илья: Но иногда происходят непредвиденные ситуации! Совсем недавно на съёмках «Украины чудес» я был госпитализирован прямо с площадки. В номере «Крючок из глаза» я проглотил крючок, и он застрял у меня в носоглотке. После небольшой операции его удалось вытащить.

Андрей: В прошлом сезоне «Украины чудес» в больницу со съёмочной площадки увезли Сергея. Он исполнял трюк «Освобождение из смирительной рубашки», который в своё время делал легендарный Гарри Гудини. Суть трюка в том, что иллюзионист, подвешенный вниз головой, освобождается из смирительной рубашки. Сергея подвесили над мостом в 40 метров! Никто не выполнял этот трюк на такой высоте. Сергей проделал номер просто идеально. Уже будучи на земле, он потерял сознание. Не передать словами то волнение, которое мы испытали с Ильёй в тот момент…

Сергей: Когда пришёл в себя, решил, что больше не повторю этот номер! Но не прошло и месяца, как я висел вниз головой на нашем концертном шоу.

«ТВ-Гид»: - Применяете ли вы волшебство в семейных отношениях, в любви?

Сергей: Нам магии в работе хватает. В жизни всё обыденно. Иногда я мечтаю, чтобы по взмаху руки испарился грязный подгузник или пробка на дороге, но это лишь мечты! (Улыбается.)

«ТВ-Гид»: - В наше время многие люди не верят в магию, принцев на белом коне и добрых кудесников. Вы как профессиональные волшебники скажите, где искать чудеса?

Сергей: Наша жизнь - это уже чудо! Но люди так заняты, что многое не замечают… Чудо - это наша семья, наши дети, да всё, что нас окружает.

Илья: Также чудеса можно найти на нашем шоу, так что приходите уже в декабре посмотреть на настоящую волшебную сказку для всей семьи! (Смеётся.)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах