Примерное время чтения: 3 минуты
390

Актер Крис Пайн поддержал бойкот Олимпиады из-за запрета гей-пропаганды

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Американский актер Крис Пайн, призвал власти США занять более решительную позицию по запрету гей-пропаганды в России в преддверии зимних Олимпийских игр, пишет британская газета The Guardian.

Крис Пайн присоединился к числу знаменитостей, призывающих США принять меры накануне Олимпиады в знак протеста против притеснения прав секс-меньшинств.

«Я думаю, мы должны сделать больше, чем просто отправить гей-олимпийцев в Россию. То, что происходит там в отношении прав геев, чрезвычайно ужасно», — приводит издание слова актера.

На этой неделе двадцать семь нобелевских лауреатов написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом отменить закон о запрете гей-пропаганды, превративший Россию в «центр международного притеснения геев».

Крис Пайн Снялся в таких фильмах, как «Дневники принцессы 2: Как стать королевой» (2004), «Поцелуй на удачу» (2006), «Неуправляемый» (2010), но известность ему принесла роль капитана Джеймса Тиберия Кирка в фильме 2009 года «Звездный путь» и его продолжении «Стартрек: Возмездие».

Напомним, 26 декабря депутат от «Единой России» и оперная дива Мария Максакова призвала коллег по нижней палате  пересмотреть скандальный закон о гей-пропаганде среди несовершеннолетних. По ее мнению, закон отрицательно сказывается на инвестиционном климате страны.

На минувшей неделе актер, режиссер и бывший священник Иван Охлобыстин опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил вернуть 121-ю статью УК. Закон об уголовном наказании за мужеложство действовал в СССР с 1934 года и предполагал наказание до восьми лет лишения свободы. В июне 1993 года 121-я статья была исключена из Уголовного кодекса. Депутаты Госдумы назвали пиар-акцией идею актера.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствие с Олимпийской хартией без дискриминации по какому-либо признаку.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах