Примерное время чтения: 5 минут
3241

Надругательство над флагом: как американские рокеры выступали в Одессе

Сюжет Скандал вокруг группы Bloodhound Gang и флага России

Москва, 3 августа – АиФ-Москва. Инцидент с американской рок-группой Bloodhound Gang, бас-гитарист которой осквернил российский флаг, всколыхнул и политиков и общество.

В настоящее время материалы по группе Bloodhound Gang переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

В СКР уже отметили, что готовы приступить к расследованию надругательства над российским государственным символом, однако для того, чтобы инициировать расследование необходимо решение прокуратуры.

Дурная привычка

42-летний бас-гитарист рок-группы Эвил Джаред Хасселхофф (Evil Jared Hasselhoff) во время выступления коллектива в Одессе засунул себе в штаны российский флаг, после чего бросил его со сцены пришедшим на концерт фанатам.

Видео ролик с записью этого действа незамедлительно появился на Youtube, и буквально взорвал общественность.

Сам музыкант за нелепый поступок извинился, и объяснил это «привычкой пропускать через штаны все, что уходит со сцены».

Кроме того Хасселхофф заявил о том, что российский триколор на одесской сцене оказался случайно. Концерт группы, запланированный на фестивале KUBANA на черноморском побережье отменили, тем не менее, гонорар за несыгранное выступление группа увезла, так как получила его заранее.

Реакция властей

В политических кругах осквернение государственного символа восприняли, как и подобает, остро.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал поступок басиста гадким и заявил о том, что группа больше никогда не будет выступать на кубанской земле.

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский придерживался такого же мнения и в своем микроблоге в Twitter написал: «Переговорил с рук-м Краснодар.края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут».

По мнению члена Совета Федерации Руслана Гаттарова участникам группы Bloodhound Gang, гитарист которой подтерся российским флагом на концерте в Одессе, насовсем следует запретить въезд на территорию России.

«Участникам этой скандальной группы в дальнейшем однозначно следует запретить въезд на территорию России», - заявил сенатор.

В свою очередь, депутаты «Единой России» предложили привлечь гитариста к уголовной ответственности. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат «Единой России» Илья Костунов уверен в том, что поступок музыканта является прямым поводом для возбуждения уголовного дела.

«Группа Bloodhound gang нанесла оскорбление не просто конкретному человеку, а всей стране. Российский флаг – это государственный символ, это история нашего государства, его память, и никто не имеет права так относиться к ней», - заявил член Генсовета «Единой России», председатель Общественного совета МГЕР Артем Туров.

Реакция общества

«Возмездие» оскорбленной общественности не заставило долго себя ждать. Как написал в своем микроблоге губернатор Кубани Ткачев, из гостиницы музыкантам пришлось выбираться с позором.

Участники скандальной группы вынуждены были выбираться через черный вход, однако и там их поджидали народные мстители: в американских рокеров полетели помидоры и тухлые испорченные яйца.

В аэропорту незадачливых артистов остановила полиция. Эвила Джареда Хасселхоффа опросили по вопросу инцидента с флагом, а вылет музыкантов из Анапы в Москву задержали на 40 минут, а потом и вовсе направили рейс без участников группы. Причиной остановки артистов стало то, что стражи порядка решили еще раз хорошенько осмотреть багаж американцев.

Нападение «лихих казаков»

Позже в СМИ появились сообщения о том, что в аэропорту на Bloodhound Gang совершили «нападение» неизвестные, которые представились казаками. Полиция вмешалась в потасовку, однако задержаний никаких не провела.

Официальных комментариев от правоохранителей также не последовало.

Зато поисками и выяснением личностей тех, кто атаковал музыкантов, озаботились представители Кубанского казачьего войска (ККВ). По словам официального представителя, подтверждений того, что среди напавших на американскую группу были именно казаки у ККВ нет.

«Ведется разбирательство, но подтвердить, что это были казаки, пока мы не можем. Они были не в казачьей форме, а в майках с надписью «казак», — рассказали в ККВ. Инцидентом в аэропорту, однако, лично занялся атаман войска Николай Долуда.

Какие будут последствия?

Как стало известно, Федеральная миграционная служба сократила срок пребывания на территории России американской группы. В ближайшее время, до 00.00 мск, они покинут территорию РФ.

О том, какими будут последствия поступка 42-летнего артиста, станет известно позже. В ряде стран надругательство над государственным флагом считается преступлением.

В России осквернение государственного символа карается ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года согласно статье 329 Уголовного кодекса.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах