Примерное время чтения: 4 минуты
1762

10 спектаклей, которые нельзя пропустить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Полёт черепах вокруг луны 23/02/2011

1. «Триптих». А. Пушкин. Мастерская П. Фоменко. Реж. П. Фоменко. В ролях: Г. Тюнина, М. Джабраилова, К. Пирогов, К. Бадалов. Прекрасный повод провести вечер с Пушкиным и замечательными актёрами, занятыми в мудром и тонком спектакле.

2. «Калигула». А. Камю. Театр Наций. Реж. Э. Някрошюс. В ролях: Е. Миронов, М. Миронова, А. Девотченко, И. Гордин.

История жестокого и несчастного римского императора в изложении сумрачного литовского гения - режиссёра и в исполнении превосходных артистов. У Миронова это одна из лучших ролей.

3. «Ветер шумит в тополях». Ж. Сиблейрас. Театр им. Вахтангова. Реж. Р. Туминас. В ролях: В. Вдовиченков, М. Суханов, В. Симонов. Компания стариков-ветеранов попадает после войны (Второй мировой) в дом престарелых. В сущности, они коротают время перед прощанием с жизнью, а на деле выходит острая трагикомедия.

4. «Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня...». По И. Бунину. Совместная постановка Центра им. Мейерхольда и «Школы драматического искусства». Реж. Дм. Крымов. В ролях: А. Синякина, М. Смольникова, В. Гаркалин.

Яркое и для кого-то спорное «театральное сочинение». Теперь - на тему бунинских «Тёмных аллей». О том, что все мужчины - сво..., то есть вечно виноваты перед женщинами.

5. «Будденброки». Т. Манн. РАМТ. Реж. М. Карбаускис. В ролях: И. Исаев, Л. Гребенщикова.

Эта сага о нескольких поколениях буржуазной семьи поставлена в жанре столь же классического «литературного театра» высокого качества.

6. «Фотоаппараты». П. Гладилин. Театр на Юго-Западе. Реж.  В. Белякович. В ролях: О. Леушин, А. Матошин, Л. Ярлыкова, Е. Шестовская.

7. «Молитва клоунов». Театр «Около Дома Станиславского». Реж. Ю. Погребничко. В ролях: К. Желдин, Е. Кобзарь, Ю. Павлов.

8. «Мышеловка». А. Кристи. Театр им. Пушкина. Реж. Н. Аракче-

ева. В ролях: Н. Попова, А. Анисимов, А. Воропанов. Этот спектакль задумывал ещё Роман Козак - но сгорел от рака, не успев завершить задуманное. Зрителям не рекомендуется читать пьесу до похода в театр - иначе будет неинтересно. Детектив всё-таки!

9. «Час восемнадцать». Театр. DOC. Авторы - коллектив театра.

10. «Карамазовы». Ф. Достоевский (пьеса В. Малягина). Театр им. Маяковского. Реж. С. Арцибашев. В ролях: А. Лазарев, И. Костолевский, М. Филиппов, С. Немоляева, Д. Спиваковский.

Елена Камбурова, народная артистка России:

- Столичные театры всегда на высочайшем уровне. Но «Триптих» Петра Фоменко - потрясающее впечатление! Блистательно играют все артисты. И эта ансамблевость особенно радует. Сегодня, когда так много, мягко говоря, режиссёрских «чудачеств», артистов за ними подчас и не видно. А ведь театр - это драматургия, режиссёрское видение и существование актёров. А у «фоменок» - ещё и совершенно необычное использование сценического пространства. Словом, так приятно, когда ты ждёшь - и твои ожидания оправдываются. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах