Примерное время чтения: 2 минуты
167

Прототипом героини «бондианы» стала секретарша Яна Флеминга

В Англии на аукционе дома Duke's выставлена переписка британского писателя Яна Флеминга, автора эпопеи об агенте 007 Джеймсе Бонде, и его секретарши. После того, как переписка была обнародована, выяснилось, что Флеминг очень доверял своей секретарше Джин Фремптон и прислушивался к ее мнению.

«Все, на что упадет твой быстрый взгляд... буду признателен за любые замечания. Твои комментарии по ходу работы мне так помогли», - цитирует РИА Новости письма Флеминга.

Сначала Флеминг нанял Фремптон, чтобы она переписывала его рукописи, однако, быстро оценив активность секретарши, начал с ней советоваться. Позже Фремптон стала прототипом мисс Манипенни из фильмов о Джеймсе Бонде.

Интересна эта история еще и тем, что Флеминг и Фремптон, вероятно, никогда не встречались, так как жили в разных городах и не ездили друг к другу.

«Переписка интересна потому, что дает полное представление о том, каким образом в начале 1960-х годов создавались книги о Джеймсе Бонде», - сказала представительница аукционного дома Duke's Эми Бренан.

Эксперты оценивают письма в 5-6 тысяч долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах