Примерное время чтения: 3 минуты
373

Уличные художники при поддержке властей покажут москвичам свое искусство

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

В центре дизайна и архитектуры Artplay  прошло открытие выставки, посвященной уличному искусству.

Стрит-художники из России и более чем 15 стран мира представили свои работы в непривычной для них обстановке выставочного зала. Специально для них в выставочном комплексе был выстроен мегаполис, который мастера заполнили граффити, инсталляциями, скульптурами и монументальной живописью. 

Выставка проходит при поддержке городских властей. На открытии присутствовал заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, который в разговоре с корреспондентом АиФ.ru высказал позицию московского правительства по отношению к уличному искусству:

«Город по-разному пытался бороться с нелегальными граффити, но опыт показал, что только лишь запретами ничего решить нельзя, это не работает. Если город будет «закрываться» и назвать уличное искусство вандализмом, то ни к чему хорошему это не приведет. Существует пример государств, которые по-прежнему считают граффити чем-то исключительно противозаконным. В них не перестают рисовать на стенах, при этом  ваднализма в становится больше, чем в тех городах, где власти сотрудничают с художниками».  

Фото: АиФ

По мнению чиновника, проект «Артмосфера» призван показать, что правительство готово сотрудничать с уличными художниками и развивать этот вид искусства. Кроме того, выставка должна дать стимул для развития уличного граффити. «То, что на выставку приехали, несмотря на санкции и нестабильную политическую ситуацию, художники из разных стран, показывает, что  искусство объединяет людей, и позволяет российским художникам перенимать опыт зарубежных коллег. Благодаря этому проекту Москва становится мировым лидером по уличному искусству», - сообщил Филиппов. 

Помимо экспозиции на выставке пройдут лекции кураторов, галеристов, мастер-классы урбанистов, круглые столы, в ходе которых будут обсуждаться проблемы развития уличного искусства. Также в рамках «Артмосферы» в московских парках, пешеходных переходах появятся инсталляции и скульптуры, а многие автобусные остановки и подземные переходы художники с разрешения городских властей украсят графикой. 

Выставка в «Artplay» будет открыта для широкой публики с 6 по 20 сентября, а биеннале на улицах города продлится до 20 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах