Примерное время чтения: 2 минуты
152

К 2020 году в РФ построят 14 тыс. км автодорог – Медведев

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о программе развития транспортной системы с 2013 по 2020 год.

В частности на заседании правительства озвучены планы построить и реконструировать более 14 тыс. км автодорог, а также ввести более 2,5 тыс. км новых железнодорожных линий, увеличить мощности портов на 356 млн т и привести в порядок около 100 взлётно-посадочных полос.

Медведев признал, что состояние дел в отрасли в стране не идеально. «Cовременная транспортная инфраструктура не отвечает потребностям развития страны: дефицит пропускной способности существует на всех видах транспорта. Это мешает и проводить диверсификацию экономики, и просто формировать конкурентную среду, развивать предпринимательскую активность», – заявил премьер.

Он напомнил, что износ основных фондов по отдельным видам транспорта составляет 50 %, а протяжённость проблемных железнодорожных линий достигает 7 тысяч километров.

«Нужно сократить число происшествий на транспорте на треть, снизить транспортные издержки в зависимости от вида транспорта от 12 % до 16 %, где-то это, наверное, можно сделать и в более высоких пропорциях. Экспорт транспортных услуг предполагается увеличить в 2 раза, а мобильность населения по этому показателю должна увеличиться на 50 %», – обозначил основные приоритеты Медведев.

Он отметил необходимость особого внимания к таким проектам, как подготовка дорог к ЧМ по футболу 2018 года и развитию транспортного комплекса Московского региона.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах