Примерное время чтения: 1 минута
626

Закон, ужесточающий наказание за пьяное вождение, одобрен Совфедом

Фото: www.gibdd.ru

Москва, 10 июля – АиФ-Москва. Совет Федерации в среду одобрил закон, ужесточающий ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде, а также вводящий понятие минимально допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе с учетом погрешности измерений, сообщает Интерфакс.

В документе говорится, что административная ответственность «наступает в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ». Состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, которая превышает суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Соответствующие изменения вносятся в закон «О безопасности дорожного движения» и в КоАП.

Давайте вернём промилле!» >>

В законе отдельно прописано, что «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается».

Как кефир и квас влияют на показания алкотестера >>

В начале июля депутаты Госдумы приняли законопроект об увеличении штрафов за пьяное вождение. Так, например, впервые уличенному в пьяном вождении водителю будет грозить штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок до двух лет. Повторное нетрезвое вождение обойдется в 50 тысяч и лишением прав на срок до трех лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах