Примерное время чтения: 2 минуты
272

Наказание за нарушение ПДД нетрезвыми пешеходами ужесточат

Москва, 22 ноября – АиФ-Москва. Депутат ЛДПР Александр Старовойтов предложил к рассмотрению Госдумой законопроект, ужесточающий наказание для пешеходов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Документ, выдвинутый Старовойтовым, предполагает двукратное увеличение штрафов для пешеходов за правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, а также вводит ответственность за нарушение ПДД в присутствии детей.

По мнению Старовойтова, поведение пешеходов на дороге иногда не менее опасно, чем действия водителя. Вместе с тем многие пешеходы не видят в своих поступках нарушения правил. Так, например, многие регулярно переходят дорогу в неположенных местах.

Данным законопроектом предлагается установить штраф в размере 500 рублей (против нынешних 200 рублей). Также предусматривается исключение ответственности в виде предупреждения за нарушение ПДД пешеходом или велосипедистом, водителем мопеда.

За нарушение ПДД, затруднившее движение транспорта, возможно установление штрафа в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей). Если нарушение вызвало легкий вред здоровью потерпевшего, то депутат считает нужным установить штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей. За причинение вреда средней тяжести - от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей.

Нарушение правил учебной езды водителем-учителем повлечет за собой штраф в 500 рублей.

Если правонарушение совершено пешеходом в нетрезвом виде или в присутствии ребенка до 12 лет, то существующий штраф предполагается увеличить с 300 до одной тысячи рублей. При этом наказание за нарушение ПДД в присутствии ребенка впервые вводится в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

На данный момент в Госдуме уже готовится к рассмотрению документ, ужесточающий наказание за нарушение ПДД водителями. В частности, для них законопроектом предусматривается уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде.  

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах