Примерное время чтения: 2 минуты
211

Владельцев авто, не имеющих прав, заставят платить за нарушения водителей

Москва, 16 октября – Аиф-Москва. Законопроект, увеличивающий штрафы за многие виды нарушений правил дорожного движения и ужесточающий наказание за нетрезвую езду, направлен на рассмотрение правительства и Верховного суда. Затем он будет внесен в Госдуму. Документ подразумевает введение так называемой балльной системы штрафов: водителей, которые «наберут» нарушений на 200 баллов, предлагается на год лишать прав. Баллы планируется начислять из расчета один балл за каждые сто рублей штрафа.

С вступлением нового закона в силу штрафы за нарушение ПДД значительно возрастут, – отмечает РИА Новости. Например, за разговор по мобильному вместо 300 рублей придется заплатить три тысячи; за нарушение прав пешеходов и пассажиров водитель будет наказан 500 рублями вместо сегодняшних двухсот.

При этом новая система коснется не только водителей, но и собственников машин, не имеющих водительских прав. Если на автомобиле совершено нарушение правил движения, и это нарушение зафиксировала камера, то владельца транспортного средства будут штрафовать на 10 тысяч рублей.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях будет введена новая глава – 12.38: «Систематическое нарушение ПДД». Под ним понимается совершение водителем или собственником трех и более административных нарушений, перечисленных в 12-й («водительской») главе КоАП, если в сумме эти нарушения оцениваются в 200 и выше баллов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах