Примерное время чтения: 3 минуты
21

ВС России одобрил законопроект об ужесточении наказаний для пьяных водителей

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Верховный суд России поддержал законопроект партии «Единая Россия», который ужесточает уголовную ответственность за управление автомобилем в пьяном виде, но высказал при этом ряд замечаний.

«Концепция законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом в состоянии опьянения, поддерживается. Вместе с тем по некоторым положениям имеются замечания», - цитирует Коммерсант отзыв ВС, подписанный заместителем председателя суда Анатолием Толкаченко.

По мнению Верховного суда, из поправок к закону неясно, каким видом преступления является нарушение правил дорожного движения в пьяном виде - умышленным или совершенным по неосторожности.

В высшем судебном органе считают, что новая статья описывает преступления, которые предусматривают умышленное нарушение ПДД, но неосторожное причинение вреда здоровью или смерть. При этом предлагаемые сроки лишения свободы, устанавливаемые статьей, больше, чем за другие преступления, которые влекут причинение тяжкого вреда или смерть по неосторожности.

Другое замечание Верховного суда касается уголовной ответственности (с лишением свободы на срок до трех лет) в том случае, если пьяный водитель скрылся с места аварии, в результате которой человек получил повреждения средней степени тяжести. В высшем судебном органе отметили, что до 2003 года в Уголовном кодексе уже имелась отдельная статья «Оставление места ДТП», но впоследствии она была отменена как избыточная.

«Повторное введение в УК специальной нормы должно получить криминологическое обоснование», - говорится в отзыве ВС.

Автор проекта поправок Вячеслав Лысаков сообщил изданию, что намерен учесть все замечания Верховного суда.

Ранее стало известно, что Госдума подготовила целый ряд поправок, которые серьезно повышают меру ответственности за нарушения ПДД. Так, за езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования депутаты хотят наказывать штрафом в 50 тыс. рублей и лишением водительских прав на три года.

Водители, которые лишены водительских прав и сели за руль в нетрезвом состоянии, будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Если же нетрезвый водитель устроит ДТП, в котором погибнет человек, то ему после принятия законопроекта будет грозить до десяти лет лишения свободы, а если жертв будет от двух и более – до 20 лет колонии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах