Примерное время чтения: 1 минута
228

Утилизационный сбор заставит Запорожский автозавод приостановить работу

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) на два месяца прекращает с декабря свою работу.

Как пишет Auto Consulting, решение принято в связи с ударом, который нанёс по украинской автопромышленности российский закон об утилизационном сборе.

«Производственная программа ЗАЗа была пересмотрена с целью максимального смещения производства на период до вступления в силу новых норм, т. е. годовая программа была выполнена досрочно. Есть время для проведения профилактических работ в конце года, которые были отложены в летний период», – уточнили в УкрАвто.

В связи с простоем завода в будущем планируется перейти на нормы почасовой выработки и отказаться от сменных показателей, изменится система загрузки завода. Вплоть до сентября, когда закон о сборе ввели в России, ЗАЗ работал без выходных, чтобы заранее обеспечить потребности складов РФ в украинских авто.

Кроме ЗАЗа, убытки от принятых в России норм понёс КрАЗ, завод «Богдан» и все автобусные заводы. На ЗАЗ выпускаются легковые Vida Sedan и Hatchback, сделанные на основе Chevrolet Aveo предыдущего модельного года, и такая же пара Chance (бывший Daewoo Lanos). Простые комплектации автомобилей попадают в самую бюджетную категорию (Chance стоит от 255 тысяч рублей, Vida от 340) и пользуются определённым спросом у россиян. 

Нормы утилизационного сбора были согласованы странами Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Закон сразу же вызвал критику «Укравтопрома». Позднее вице-премьер Игорь Шувалов отозвался о сборе как о временной мере.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах