Примерное время чтения: 1 минута
149

Шувалов: утилизационный сбор - временная мера

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва. Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что утилизационный автомобильный сбор является временной мерой.

Вместе с тем, по словам Шувалова, предстоит еще многое сделать для ее отмены, передают РИА Новости.

«Когда страна, и экономика, и общественность, все уже стимулируют рынок к тому, чтобы не употреблять хлам, тогда, конечно, у нас с вами никакого утилизационного сбора не будет, и это будет действовать по другим правилам», - сказал вице-премьер. Он привел в пример Японию и некоторые другие страны, где автомашина утилизируется после трех-пяти лет службы.

«Мы пока от этого далеки. Нам нужно насытить рынок в принципе транспортом, нужно научиться и производить, то есть у нас задач очень много», - уточнил Шувалов.

Вице-премьер напомнил, что российское законодательство приведено в соответствие с требованиями ВТО, которые и озщначают в том числе утилизационные сборы для автомобилей. Оплатить сбор можно будет как при таможенном оформлении автомобилей или позже в банке. Только при наличии отметки в паспорте транспортного средства об уплате утилизационного сбора, машину можно будет поставить на учет в ГИБДД. Утилизационный сбор не придется платить при ввозе автомобилей старше 30 лет, не предназначенных для коммерческих перевозок. Нововведение также не затронет и тех, чьи автомобили уже имеют паспорта транспортных средств, выданные до 1 сентября.

Некоторые эксперты полагают, что несмотря на сниженные пошлины, благодаря утилизационному сбор, иномарки в России не станут дешевле в связи с вступлением в ВТО.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах