Примерное время чтения: 1 минута
560

Федор Конюхов планирует установить новый рекорд

Федор Конюхов
Федор Конюхов / Надежда Уварова / АиФ
Москва, 11 марта - АиФ-Москва.

Знаменитый путешественник, священник и автор бестселлера «Мои путешествия» Федор Конюхов собирается установить российский и мировой рекорды по продолжительности полета на тепловом воздушном шаре. Сделать это он планирует вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло.

Сообщается, что взлет произойдет 15 марта 2015 года на аэродроме Пахомово в Тульской области. За контроль процесса и фиксацию времени полета будут отвечать спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Дамир Менгазетдинов и Сергей Баженов.

Напомним, что текущий рекорд России в этом направлении был установлен российским пилотом Владимиром Гладковым в феврале 2013 года, время полета составило 17 часов 49 минут. Мировой рекорд был установлен в январе 1993 года американским пилотом Уильямом Басси, время полета тогда составило 29 часов 14 минут 35 секунд.

По словам Конюхова, этот проект является одним из этапов подготовки к полету на воздушном шаре вокруг земли. Сейчас путешественник поставил перед собой задачу продержаться в непрерывном полете при температуре воздуха ниже нуля более 30 часов.

«Наиболее оптимальной для нас была бы температура минус 10 C⁰. Это непростое испытание, но мы рассчитываем справиться с поставленной задачей», - сказал Конюхов.

Напомним, в мае 2014 года Конюхов установил очередной рекорд. На весельной лодке он пересек Тихий океан, не делая заходы в порты и без посторонней помощи. Время в пути от континента до континента составило 159 дней 16 часов 58 минут. Это путешествие стало основой новой книги путешественника «Тихий океан», выход которой запланирован на осень 2015 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах