Примерное время чтения: 2 минуты
2005

Тропические рыбки атаковали лодку Федора Конюхова

Москва, 30 марта – АиФ-Москва. Тропические рыбки атаковали весельную лодку «Тургояк» путешественника Федора Конюхова в Тихом океане, сообщается на сайте россиянина.

«Наблюдаю стайку тропических рыбок, типа спинорогов, они объедают ракушки на корпусе лодки и я им за это очень благодарен. Стучат своими клювами, я называю их – чистильщики», - сообщил Конюхов.

По его словам, с момента старта он прошел уже более 10 тысяч километров, осталось уже меньше половины пути.

«До финиша по прямой – 2 700 морских миль, это расстояние от канарского острова Ла Гомера до острова Барбадос.  В 2002 году на весельной лодке «УРАЛАЗ» я прошел это расстояние за 46 дней и 4 часа. Вроде бы понятное и знакомое расстояние, но здесь, в Тихом океане, будет гораздо сложнее», - отметил путешественник.

Сейчас он проходит довольно тяжелый участок вблизи островов Кука.

«Прошедший месяц этому свидетельство, медленно скребусь вдоль островов Океании, а между тем лето уже закончилось, наступила осень, а с ней пойдут осенние шторма. Поэтому загадывать не буду, а буду работать и с Божьей помощью надеюсь преодолеть заключительную треть маршрута», - рассказал Конюхов.

На минувшей неделе сообщалось, что лодку путешественника преследует акула: «Акула не проявляет агрессии. Она увязалась за Конюховым после того, как тот выбросил за борт овечью шкуру».

Конюхов преодолел уже большую часть своего пути – больше пяти тысяч миль по Тихому океану, которые он прошел примерно за три месяца. До австралийского города Брисбена ему осталось менее трех тысяч миль. Путешественник в одиночку отправился через Тихий океан от Чили до Австралии 22 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах